Болит глаз, диагноз ирит.

Примерно месяц назад (начало декабря) , покраснел правый глаз причем половина, и стал мутно видеть. Самостоятельно прокапал каплями от покраснения (название не помню) , 2 х не дельное лечение не помогло. Обратился к окулисту в частную клинику, был поставлен диагноз Острый Ирит, назначено лечение декстаметазон 7 дней* 4 раза, 7 дней Сигнециф* 4 раза, хилокомод 4 раза*1 месяц. Лечение покраснение сняло, но через 2 дня глаз утром опять стал красный. Опять обратился к этому же врачу, было назначено лечение декстаиетазон с уменьшением дозы на 15 дней, окофенак 2 недели* 2 раза, хилокомод 1 месяц *4 раза. Диагноз остаточно Ирит. В итоге прокапал 5 дней, эфекта ноль, только мне кажется стал глаз еще мутные видеть и добавилась боль. Почему обращаюсь к имунолгу, начал изучать причину Ирита, и одна из главных причин Вирус простого герпеса, который у меня до болезни глаза был в 2023 году как некогда, т. е. с начала августа и по начало октября вылазил на губе раза 4, плюс к этому был раз ранней весной и в начале лета. Итого за год получается раз 6. Простудными заболеваниями болею 2 раза в год, весной и осенью, да и не сказать что очень сильно т. к я думаю обливаюсь года 3 холодным душем. Дакже основной причиной может быть хламидийные и цитамиговиросные эталогии.(взято из методических рекомендаций) Прошу помощи, какие лабораторные иследования мне нужно провести т. к. их огромное количество, связанные с данной болезнью.

Грыжа в поясничном отделе давно не боспокоит, тонзилит хронический был после удаления гланд вроде нет, повышенная кислотность иногда бывает( эрозии 12 персоной кишки были)
39 лет

Сдайте кровь для иммуноферментного анализа на герпес надо натощак. Желательно это делать утром, так как перед сдачей анализа нельзя есть и пить в течение 8-ми часов. За 1-2 дня до анализа необходимо исключить алкоголь, жирную и жареную пищу.

Алена Игоревна, подскажите пожайлуста, именно такого анализа у нас нет в городе "иммуноферментный анализ на герпес", есть такой "Вирус простого герпеса 1,2 IgG (п/кол) ". Это то же самое или нет?

Да, сдавайте который у Вас есть в городе , он тоже покажет количество герпеса в крови. будьте здоровы )

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
ИФА не нужно делать, он для выбора лечения на данный момент информации не несет!
Рекомендую вам сделать анализ мазков из полости рта/слюны, слёзной жидкости и кровь на ПЦР ДНК к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

С результатами обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.