Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1839039

Периодически схватывает в правом подреберье . Так же моя история началась с болей в области эпигастрии , отдающая то в правый. То левый бок . Периодически болт отдает в лопатку ,то правую то левую и поясницу . Когда я лежу , не болит вообще ничего. Иногда когда ложусь на живот болит правое подреберье . Тошнота , отрыжка , кислота после приема пищи . Вздутие . Сделала узи брюшной полости, сделала гастроскопию . До этого сдавала анализы все это прикреплю . Все свежее . И лечение прикреплю . Что дообследовать , у меня уже просто паника , боюсь вдруг это опухоль … сейчас после лечения в принципе симптоматика улучшается , но остались боли в подреберье . Когда беру дочь на руки или к вечеру в лопатке боль и в левой и правой , когда сидя смеюсь , но опять же не всегда , при наклоне корпуса вперед , или же после наклона . , иногда даже больше разогнуться , и при глубоком вдохе отдает иногда под ребро .обследована спина , делала мрт и ркт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит панкреатит остеохондроз

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А что со стулом у вас?
Слизи не отмечали в стуле?
Клиент
Анна Михайловна, слизи нет , стул не твердый и не жидкий . Цвет коричнево желтоватый . Запоров нет , поноса нет .

Клиент
Анна Михайловна, мы с вами общались на моем прошлом вопросе. Про гепатоптоз . Я думала это связано с опущение печени. Но видимо это невозможно.
Клиент
Анна Михайловна, обострение началось после нового года , но у меня вообще с жкт частые проблемы , из за не соблюдения диеты . Могу например долго не завтракать. Встать в 7, а поесть в 12-13:00 а с моим перегибом в желчном это недопустимо .
Гастроэнтеролог
Помню, да, как раз хотела написать вам, что при гепатоптозе может наблюдаться дискомфорт
По узи и гастроскопии ничего критичного нет
Клиент
Анна Михайловна, отметила слизь в Кале после газов , какие сдать анализы ?
Клиент
Анна Михайловна, фекащьный кадьпротектин не исказит результат если у меня поверхностный гастрит ?
Гастроэнтеролог
А кишечник не обследовали?
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепляла заключения гастроэнтеролога . Она на очном приеме не назначила анализы . Вот принимаю по ее назначению
Гастроэнтеролог
На фоне этих препаратов улучшения есть?
Клиент
Анна Михайловна, ну скорее всего с опущением печени я уже живу давно. Потому что мне ни кто ранее не выполнял узи стоя, а вот в этот раз доктор попросила встать, в лежачем положении , печень на своем месте .
Клиент
Анна Михайловна, принимаю препараты 6 день сегодня , плюс диета, улучшения есть. Но вздутие , отрыжка кончено меньше. Но сохраняется еще . Боли в области эпигастрии уже нет , тяжесть присутвует,но уже меньше .
Клиент
Анна Михайловна, еще я добавила себе хофитол. По 2 таблетки 3 раза в день . Вдруг это желчный .
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря - это не заболевание.
Мы это не лечим, это вариант физиологической анатомической нормы у вас, вы родились с таким перегибом ))
Клиент
Анна Михайловна, ну там ведь есть заброс желчи в 12 перстуную кишку , может это давать боли ?
Гастроэнтеролог
Тогда бы нам описали дуодено гастральный рефлюкс и мы назначили вам урсосан
У вас нет такого по данным обследованиям
Врач лфк консультировал вас?
Клиент
Анна Михайловна, лфк врач посоветовал бассейн, акцентов не делал вообще ни на чем . Сказал ,что возможно с такой печенью я живу уже достаточно продолжительное время . Сказали тренировать мышцы пресса . Боковые мышцы . Но пока у меня боли , я боюсь что либо тренировать.
Гастроэнтеролог
На момент проведения гастроскопии препараты никакие не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Клиент
Анна Михайловна, омез тогда пила , другого ничего . Могла например ферменты выпить при тяжести .
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори, так как при гастроскопии принимали ипп, они могли исказить результат исследования на хеликобактер именно
Как нольпазу закончите, сделайте пожалуйста
Ганатон я бы увеличила до 5 недель
Если есть вздутие
Панкреатическую эластазу в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, а кал на скрытую кровь и кальпротектин актуально сдать?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь нет
А вот фекальный кальпротектин да, чтобы убедиться что в кишечнике нет активного процесса
Клиент
Анна Михайловна, еще я заметила, либо это случайность. Когда выпиваю большой стакан воды , прохладной , через какой то период чувствую в правом боку опять же при ходьбе болезненные ощущения . После еды такого нет .
Клиент
Анна Михайловна, активного процесса , это воспаления ? Если результат будет положительный , какие дообследования нужны будут ?
Клиент
Анна Михайловна, у меня вообще стоит диагноз хронический гастродуоденит в обострении .
Клиент
Отрыжка и вздутие конечно беспокоят и на голодный желудок и после еды и после воды даже
Клиент
Анна Михайловна, вообще как быстро должно стать легче на фоне лечения? И еще я заметила трудности с отходдением газов в положении стоя . Лежа или сидя это сделать легче .
Клиент
Анна Михайловна, и что значит активный процесс в кишечнике ? Опухоль или какая то язва?
Клиент
Анна Михайловна, еще так же после выпитой воды может и левое подреберье отдавать .
Гастроэнтеролог
Положительный на хеликобактер вы имеете ввиду?
Гастроэнтеролог
Нет, воспалительный процесс, это ни значит онкологический
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, заметила сегодня немного слизи в кале , при отхождении газов
Гастроэнтеролог
Панкреатическую эластазу еще сдайте пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, результат фекальный кальпротектин 52
Гастроэнтеролог
Отлично
Воспалительный процесс исключаем в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, яйцеглист тоже готов , отрицательно
Гастроэнтеролог
Отлично
Водородный дыхательный тест не делали?
Клиент
Анна Михайловна, нет еще, его пока нет возможности сделать . Лечение продолжать? Хофитол актуален?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То что боли в области лопатки , связанные с движением , наулонами , смехом , подъемом ребенка - это у вас неврогенного характера - нужен осмотр невролога , для составления плана лечения .
Касаемо боли в правом подреберье , по обследованиям ничего критичного нет , но в данном области боли могут быть на фоне кишечника, для уточнения характера :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Стул у вас какой ? Регулярный ? Оформленный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ну в принципе регулярный . Вот вчера заметила после газов немного слизи.
Клиент
Екатерина Андреевна, так у меня боли и в правом подреберье связаны в движением , смехом . Когда лежу не беспокоит ничего
Клиент
Екатерина Андреевна, один раз в день стабильно хожу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль только связана с движением , то консультация невролога .
Для исключения гастропатологии сдайте фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста , если у меня есть гастрит сейчас в обострении , он отразиться на анализе фикальный калпротектин?
Клиент
Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог ставит диагноз гастродуоденит и синдром раздраженного кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит не отразится .
Срк это диазноз исключения когда вся органичная патология исключена . На фоне срк дискомфорт справа может быть , нужно как раз сдать кальпротектин .
Клиент
Екатерина Андреевна, и он покажет если срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он исключит воспаление . Данный диагноз без данного анализа нельзя поставить . Истинное срк лечит психотерапевт .
Клиент
Екатерина Андреевна, сдала фекальный кальпротектин 52
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , то есть восплаения нет в кишечнике .
В таком случае дискомфорт справа как и писала ранее надо исключать неврологию .
Если он исключит свою патологию , то заняться срк . На данный момент можно тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть незначительное повышение . Это не страшно? А то я уже испугалась . Мне раньше ставили тревожное расстройство . Может ли это быть , от нервов?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще я лечилась у невролога пила таблетки нвпс, ну миорелаксанты . Но это было месяц назад . И пила я их пару недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, в боку сегодня болело , когда пробежала по лестнице . Так же печень может дискомфорт давать ? Мне ранишь уже предполагали межреберную невралгию … и вообще сказали,что мой врач психотерапевт . И я здорова , а вот голову бы подлечить ?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печень болеть не может , на ней нет нервных окончаний . Болевой синдром возникает когда уже есть серьезные проблемы , у вас их нет по обследованиям .
Срк это и есть нервы .
Кальпротеткин у вас хороший .
Клиент
Екатерина Андреевна, в динамике пересдавать ненадо ? Яйцеглист тоже отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , пересдавать не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, немного нарушила диету и правый бок дал о себе знать как следует .это что может Быть? Желчный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно просто спазм
Клиент
Екатерина Андреевна, а что еще можно проверить , потому что боль все время когда я поднимаю что то тяжелое . И боль такая не характерная , никогда такой не было . По этому она так и беспокоит меня . Про наклоне , пои поднятии тяжелого …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все рекомендации выше актуальны , консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, шмот позвоночника сделано все отлично там
Гастроэнтеролог
Не вижу причины в приеме хофитола
Деформация желчного пузыря
Обычно это врожденное состояние
Клиент
Анна Михайловна, немного нарушила диету и правый бок дал о себе знать как следует .это что может Быть? Желчный?
Клиент
Анна Михайловна, , а что еще можно проверить , потому что боль все время когда я поднимаю что то тяжелое . И боль такая не характерная , никогда такой не было . По этому она так и беспокоит меня . Про наклоне , пои поднятии тяжелого …
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала также консультацию невролога
Для исключения патологий со стороны спины
МРТ позвоночника информативнее всего сделать
Клиент
Анна Михайловна, мрт сделано. Там все хорошо .
Гастроэнтеролог
Отлично
Клиент
Анна Михайловна, тогда не понятно откуда болевой синдром
Гастроэнтеролог
Скорее всего есть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скорее всего вы правы, я обследовалась , анализы узи все хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог
То лечение что назначил доктор продолжайте, корректировки я вам указала выше по лечению
Также можно добавить
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней