Что вас беспокоит?

ЭЭГ ребёнка 4 года

Здравствуйте! Ребёнку 4,10. Сделали ЭЭГ бодрствования (прикрепила) . Невролог сказала, что всё хорошо. Хочу понять, чем отличается ЭЭГ бодрствования от ЭЭГ сна? Другой невролог, сказал, что лучше делать ЭЭГ сна. И если раньше у ребёнка были проблемы со сном и учитывая результаты этого ЭЭГ, нужно ещё сделать ЭЭГ сна?

4 года
6 Ноября 2023·Просмотров: 478·Юлия, Ижевск

Здравствуйте.
Более информативной считается длительная запись ЭЭГ от 2 часов во время сна. Чем дольше длительность записи, тем выше информативность.

Ирина Анатольевна, отличие только во времени? Согласно нашему ЭЭГ, нужно ли проводить ЭЭГ во сне?

Это тоже самое, что и ЭКГ.
Если сделать короткую ЭКГ, то можно пропустить патологию. Поэтому и проводится Холтер.
Тоже самое и ЭЭГ.
По результатам ЭЭГ у вашего ребенка все хорошо.
Что беспокоит и сколько длилась ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, ЭЭГ длилось час. У нас проблемы с речью.

В целом, этого достаточно.

Ирина Анатольевна, я правильно понимаю, разница именно во времени, а не то что он спит?

Видеомониторинг имеет смысл делать, когда есть подозрению на эпилепсию.
У вас клинических жалоб нет, поэтому достаточно проведения ЭЭГ во время бодрствования.

Ирина Анатольевна, а что касается фаз сна? Ребёнок когда был меньше, днём всегда просыпался через 30-40 минут после засыпания (плакал, и как бы не до конца просыпался что ли, не понимал где слазить с кравати, шёл в стену так сказать). Пропили курс анвифена и всё прошла, больше такого не было. ЭЭГ проблемы с фазами сна тоже может показать, или из за чего это могло быть?

Принятый ответ

Это связано с незрелостью нервной системы у детей.
Если сейчас жалоб нет, то дообследование не требуется.
А вообще в таких случаях делается видеомониторинг ЭЭГ, полисомнография.

Ирина Анатольевна, нет, сейчас всё хорошо с этим. Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.