Консультация детского невролога /

ЭЭГ ребёнка 4 года — вопрос №1667868

Здравствуйте! Ребёнку 4,10. Сделали ЭЭГ бодрствования (прикрепила) . Невролог сказала, что всё хорошо.
Хочу понять, чем отличается ЭЭГ бодрствования от ЭЭГ сна? Другой невролог, сказал, что лучше делать ЭЭГ сна. И если раньше у ребёнка были проблемы со сном и учитывая результаты этого ЭЭГ, нужно ещё сделать ЭЭГ сна?

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Более информативной считается длительная запись ЭЭГ от 2 часов во время сна. Чем дольше длительность записи, тем выше информативность.
Клиент
Ирина Анатольевна, отличие только во времени? Согласно нашему ЭЭГ, нужно ли проводить ЭЭГ во сне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже самое, что и ЭКГ.
Если сделать короткую ЭКГ, то можно пропустить патологию. Поэтому и проводится Холтер.
Тоже самое и ЭЭГ.
По результатам ЭЭГ у вашего ребенка все хорошо.
Что беспокоит и сколько длилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ длилось час. У нас проблемы с речью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом, этого достаточно.
Клиент
Ирина Анатольевна, я правильно понимаю, разница именно во времени, а не то что он спит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видеомониторинг имеет смысл делать, когда есть подозрению на эпилепсию.
У вас клинических жалоб нет, поэтому достаточно проведения ЭЭГ во время бодрствования.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что касается фаз сна? Ребёнок когда был меньше, днём всегда просыпался через 30-40 минут после засыпания (плакал, и как бы не до конца просыпался что ли, не понимал где слазить с кравати, шёл в стену так сказать). Пропили курс анвифена и всё прошла, больше такого не было. ЭЭГ проблемы с фазами сна тоже может показать, или из за чего это могло быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с незрелостью нервной системы у детей.
Если сейчас жалоб нет, то дообследование не требуется.
А вообще в таких случаях делается видеомониторинг ЭЭГ, полисомнография.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, сейчас всё хорошо с этим. Спасибо!