Консультация косметолога /

Акне на нижней части лица — вопрос №1808415

Месяц назад на подбородке стали появляться крупные болезненные прыщи, через несколько дней сыпь усугубилась как с правой, так и с левой нижней стороны лица. Немного давила, замазывала тональным кремом.. на консультации у первого дерматолога был выписан аевит 2 раза в день по 1 таблетке и клензит-С, второй дерматолог убедил, что на лице грибы, вызванные инфекцией. сказал убрать клензит-С, сделал чистку, 2 сеанса антибактериальных уколов, прописал ротокан и сыворотку с азелаиновой кислотой, подобрал уход. с чистки и последних уколов прошло 11 дней, серьезных улучшений нет. пару дней назад возобновила лечение клензитом-С и аевитом. проблем с гормонами, горлом никогда не было, но конкретно в этом месяце ничего не сдавала, не знаю, что. проблемы с желудком были всегда, установленный гастрит, изгиб желчного, но никогда это не выражалось в таких проявлениях кожи, хотя прыщи мелкие время от времени были всегда. обычно диету всегда соблюдаю, иногда с погрешностями, но в обиходе сладкого, мучного нет. грешу на то, что сыпь начала появляться с увеличением приема витаминов (за один раз принимала берокку, витамин Д3+К2+ омега 3, комплекс Кальций-Магний-Цинк), сами по себе все эти витамины принимала ранее по отдельности и ничего не было. в совокупности с витаминами ела, заменяя сладкое, протеиновые конфеты. как только высыпания появились - все отменила, а воз и ныне там. прошу помощи

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, изгиб желчного, дуоденит, эрозия пищевода, пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлмя
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- сдать посев на флору с гнойников с опрелением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Чтобы понимать, какой пить
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Либо: очный крем дерматолога с результатами биохимии скрининг для назначения ретиноидов
При себе иметь справку об отсутствии беременности