Лишний вес

Не получается похудеть, не могу взять себя в руки. При росте 160 вес составляет 74 кг. Из за этого проблемы, вечная усталость, с месячными, и чувствую себя некомфортно. Хотелось бы совета, как же похудеть. Многое перепробовала, но ничего не изменилось.

Гастрит
22 года

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).