Безсонница
Добрый день! Со сном бывали проблемы и раньше, просто долго засыпала. А последние 3 месяца, ориентировочно с начала учебного года стало хуже, очень тяжело уснуть, мысли не покидают голову, какое-то напряжение, не могу расслабиться, засыпаю или под утро или вообще могу не уснуть, мелатонин помогать перестал. Даже когда кажется, что вот вот отключусь, не получается. Стресс и переживания в жизни присутствует, естественно обоснованные. Ещё в жизни присутствует не крепкий алкоголь, а именно шампанское 350-400г, не более, но систематически. Решила с сегодняшнего дня отказаться совсем, вдруг это является причиной. Посоветуй пожалуйста как быть, с врачами в городе проблема, а сомнолога никогда и не было.
Принятый ответ
Добрый день! очень хорошо, что вы уже начали замечать закономерности и даже решились отказаться от шампанского. Бывает, что даже безобидный вечерний бокал кажется способом расслабиться, а на деле он как раз мешает глубоко уснуть. Алкоголь, даже в небольших дозах, сначала может усыпить, но потом рвет фазы сна особенно те, где мозг отдыхает по-настоящему. Вы молодец, что это заподозрили!
Судя по тому, что проблемы обострились именно с учебным годом, здесь явно замешан стресс. Когда мысли крутятся как карусель, тело не может отключиться оно в режиме ожидания тревоги,а какие мысли чаще всего вас цепляют перед сном? Например, переживания за завтрашние пары или что-то другое? Иногда просто выписать их на листок (завтра решу это) помогает снизить груз. Попробуйте за час до сна сделать ритуал теплый чай без кофеина, может, аудиокнигу или подкаст что-то, что не напрягает зрение (экраны часто подливают масла в огонь). И да, мелатонин иногда перестает работать, если его принимать долго организм привыкает. Лучше пока попробовать дать шанс естественному ритму.
Еще вопрос, скажите а днем есть возможность прогуляться на солнце хотя бы 15 минут? Это мощный перезагрузчик для внутренних часов. Если в городе нет сомнолога, может, найдете онлайн-консультацию? Иногда даже один разговор с профильным врачом сэкономит кучу сил. Такие периоды бывают у многих, особенно в напряженные времена. Не думайте , что это только ваша беда , не вините себя главное. Дайте себе время адаптироваться и все должно наладиться 🙏
Вячеслав Викторович, спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ. Очень благодарна! Воспитание сына подростка, бизнес, планы на будущее, отсутствие личной жизни, в общем всё до кучи в одной голове. И да, стараюсь отпускать и не грузится, но пока видимо не помогает. Гуляю, ванну принимаю
Ирина пожалуйста ! Знаете, тут важно одно, хочу отметить прогулки и ванны это замечательно, но если вы идете гулять с головой, забитой проблемами, тело отдыхает, а мозг все равно продолжает крутить ситуацию. Может, попробуете сделать так во время прогулки включите что-то смешное например, старые эпизоды комедийного шоу, где герои сами вляпываются в нелепые ситуации. Иногда смех (даже над чужими проблемами) сбрасывает напряжение лучше любого совета. А в ванну возьмите с собой не книгу, а просто листок и ручку прямо перед погружением в воду выпишите три самых навязчивых мысли, ну например сын завтра опоздает на урок, не успею с отчетом и т.д. И скажите им вслух завтра в 10 утра я вас решу. Звучит странно, но мозг любит четкие дедлайны! И еще маленький секрет, если вы ловите себя на том, что грузитесь, не ругайте себя скажите ну вот, опять мой мозг решил поработать сверхурочно. Ладно, завтра утром дам ему кофе и поговорим) Так вы и ответственность не теряете, и спать не мешаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению лучшим решением будет поиск психотерапевта, а не сомнолога. Нарушения сна частый симптом проявления различных тревожных расстройств( неврозов) на фоне стресса , особенно длительного и системного . Мелатонином это не лечится, в основном психотерапия по методике кпт, при не эффективности мед терапия анксиолитиками и антидепрессантами ( они не только от депрессии идут).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваше состояние, бессонница в Вашем случае на фоне тревожного расстройства. В таком случае Вам необходима консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия. В случае отсутствия эффекта- прием антидепрессантов+ противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину и к сожалению, алкоголь будет усугублять эти симптомы и давать еще большую бессонницу.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ! Магний пила, было всё хорошо, а потом как будто перестал оказывать влияние на сон. И да, каждый вечер, я теперь боюсь, что опять не усну
Ирина , магний помогает при дефиците магния только.
Вот самое опасное - страх не уснуть, тк он поддерживает замкнутый круг бессоницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина нарушения сна именно в повышенной тревоги, Вы и описываете, что именно мыслительный поток мешает Вам заснуть.
1) надо проверить уровень ферритина - снижение этого показателя негативно сказывается;
2) посетить врача-психотерапевта стоит, необязательно искать исключительно сомнолога и уже по результатам осмотра назначит терапию, вероятно, что это будет антидепрессанты (препараты первой линии расстройств тревожного спектра) и противотревожные, например атаракс/тералиджен, которые снижают как тревогу, так и улучшают сон.