Консультация дерматолога /

Фолликулит — вопрос №1808760

Доброго времени суток! После приема антибиотика Азитромицин в течении трех дней по назначению врача( от боли в горле),на груди появились высыпания с гнойным содержимым, обратилась к врачу - диагноз фолликулит, назначен раствор зеркалина на 14 дней, если моюсь все усыпает еще больше, после применения лосьона стало лучше, но до конца не проходит, вроде лучше, но мелкие с головкой все равно появляются, иду повторно назначают мазь фуцикорт на 10 дней, мажу- на третий день все проходит, мажу 10 как назначено. После отмены мази высыпания появляются в тех же местах примерно на 4 ый день, опять к врачу без бак посева назначает антибиотик на 10 дней Доксициклин 100 2 раза в день,плюс тот же зеркалин, кожу не мочу вообще, принимаю таблетки до 7 дня - результата нет, еду к врачу принимает решение об отмене антибиотика, назначает акридерм гк на 10 дней, мне кажется что лечение совсем неправильное, хочу в платной клинике сдать бак посев с чувствительн к антибиотикам. Такой вопрос, через сколько можно сдать анализ после отмены антибиотика, чтобы результат был максимально точным и чем в это время можно пользоваться дабы предотвратить хотя бы распространение сыпи. Сейчас высыпания -грудь и плечи, спасибо зеркалину он хоть как то это дело держит. Из анализов по своей инициативе, биохимия, ттг, клиника все ок, еще гликированный не помню что, тоже в норме. Врач брала соскоб на грибы, но после фуцикорта - отрицательно и кровь на сифилис- отр.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку " молоко Видаля" и её, предварительно взболтав, втирать в кожу не ватой в голой рукой. Удачи
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
Прикрепите фото для точной диагностики
Так может проявляться маласейзия фолликулит. Лечение противогрибковыми препаратами
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, фото добавлено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте посев
Если там не будет результата- рекомендую следующее лечение:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
Клиент
Александр Сергеевич, а какой анализ кроме бак посева можно сдать еще, например соскоб на грибы повторно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ на грибы не всегда информативен, дождитесь для начала результата посева
Клиент
Александр Сергеевич, мне просто кажется, что после приема антибиотика он может быть не информативен, возможно я ошибаюсь конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно. Нужно не менее 2х недель перерыв до анализа
Клиент
Александр Сергеевич, в это время вообще ничем не пользоваться? Мне кажется сыпь расползется по всему телу за две недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае лучше обратиться еще раз очно
Клиент
Александр Сергеевич, я прошу прощения, опишу в двух словах, с момента отмены антибиотика Доксициклина прошло три дня( прием 7 дней), врач отменил в связи с отсутствием улучшений. Сегодня третий день не пользуюсь ничем, принято решение идти на бак посев и не мазать две недели. Но вот что интересно сыпь за три дня после отмены прошла почти полностью без всяких лекарств, обратил внимание что есть единичные высыпания на спине и три или пять на груди, я был весь усыпан, и буквально за три дня они прошли, чем это может объясняться? И возможно что то посоветуете для поддержания или чем то обработать эти единичные высыпания. Ума не приложу то ли антибиотик с отсроченным действием, но единичные высыпания есть, значит все таки не прошло до конца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая положительный эффект после отмены антибиотика - рекомендую исключить любую терапию до недели, потом, в зависимости от клинической картины, проводить наружное лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Слать посев можно через 2 недели от окончания приема антибиотика
В это время ничего наносить нельзя наружно

Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней
Клиент
Максим Леонидович, фуцидин был еще в начале приема, все прошло , через 4 дня после отмены опять все повылезало, мазал 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Наружно крем Фуцидин и мыться шампунем кетоплюс . Из питания ограничить сладкое и мучное
Клиент
Елена Владимировна, фуцидин не тоже самое что и фуцикорт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, фуцидин это антибиотик, а фуцикорт гормон с антибиотиком
Клиент
Елена Владимировна, я Вас поняла. Подскажите пожалуйста по поводу такого препарата как ретапамулин, он может быть эффективным в моем случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно ее использовать