Консультация дерматолога /

Высыпания на голове не проходят — вопрос №2538762

Добрый день. Несколько месяцев назад, когда я находился в Тайланде, на голове начали появляться гнойные белые прыщики в большом количестве, в основном в области макушки. Первый раз они появились и прошли бесследно через несколько дней, к врачу не обращался. Затем через месяц ситуация повторилась, и они снова прошли. Ещё через месяц вновь появились прыщи, на этот раз значительно больше, и в этот раз обратился к дерматологу. Там сказали, что это фолликулит, прописали доксициклин капсулы по 2 в день на протяжении 21 дня, а также наносить жидкость clinda m (тайский клиндомецин). Курс пропил, острая фаза прошла, но уже более двух месяцев нет абсолютно никаких улучшений. Остались красные точки на голове, и иногда появляются единичные прыщи. Периодически голова зудит, недавно на шее в моменте окончания волос появились небольшие красные пятна. Также мою голову шампунем с кетоназолом несколько раз в неделю, но ничего из этого не помогает. В последний визит к дерматологу прописали гель epiduo, использую его около 2 недель, результатов тоже не вижу. Сейчас по-прежнему нахожусь в Тайланде, переживаю, что острая фаза повторится. Исходя из опыта обращения к местным врачам, нет особой уверенности, что они помогут это вылечить.

Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина отсутствия прогресса в лечении, и что ещё стоит предпринять? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Это похоже действительно на проявления фоликулита.
Нужно поискать причину появления высыпаний.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар.
Наносите Ретасол наружно 2 в день 2-3 месяца.Избегвйте инсоляции.
Стирать наволочки ,полотенца на высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Исключите жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если нет утюга, можно ли чем-то это заменить? Залить водой, близкой к кипятку, например?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто стирайте при высокой температуре.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл , в качестве профилактики ,протирать места поражения настойкой календулы(1 раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулита . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыть голову шампунем кето плюс

Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, около 2 месяцев назад я мазал тайский аналог зеркалина на протяжении 1,5-2 недель. Нет ли рисков применять этот антибиотик ещё раз, не добавит ли это устойчивости бактериям?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы недолго его использовали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Рекомендую, -если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования