Консультация дерматолога /

Фолликулит или дерматит — вопрос №2915203

Здравствуйте, на ногах появились вот такие высыпания, думаю что больше всего похоже на фолликулит
Они то становиться лучше, то снова воспаляются
Буквально вчера все было нормально, все проходило, сегодня на одной ноге воспалилось
Мажу левомеколем
Это опасно?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Как давно появились высыпания, они симметричны?Не исключено развитие раздраженного дерматита. вам можно рекомендовать крем цинокап два раза в день,прием антигистаминного препарата,не травмировать мочалкой в душе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, месяца 2 точно уже есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, они локальные, и вот ощущение что воспален именно волосяной фолликул, не скажу, что симметричные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните рекомендации и сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендована обработка фукорцинрм локально на высыпания 2 раза в сутки 5 дней и порошок банеоцин 2 раза в сутки 7 дней.
Исключите посещение бани, сауны, солярия. Принимать только теплый душ, без мочалок, скрабов, исключить в этой зоне использование любых косметических средств. Не пользоваться бритвенным станком(старый выбросить), если депилятор обработать и пока не пользоваться, нельзя также другие методы удаления волос). В качестве лечения через 10 дней можно удалить волосы с помощью александритового лазера, это оптимальный и самый предпочтительный метод удаления волос в вашей случае)
Заживет постепенно) нужно время 🙏🏻
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, это фолликулит всё-таки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина , На мой взгляд, очень похоже на него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
Наружно акридерм до 10 дней попробуй
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

На фото проявления фолликулита. Видно, что воспаление, локализуется в области устьев волосяных фолликулов. Такое состояние может возникать по разным причинам:

Раздражение после эпиляции

Трение кожи об одежду (колготки, чулки)

Обильное потоотделение, особенно при занятиях спортом

Низкая влажность воздуха или воздействие жесткой воды

Учитывая по фото наличие воспаления, можно пройти:
1. Короткий курс мазь Комфодерм на ночь в течение 5–7 дней.

2. Заживляющие средства (цика средства). Они хорошо справляются с воспалением и ускоряют восстановление кожи:

Бальзам Цикапласт,

Крем А-Дерма Дермалибур,

Крем Авен Сикальфат,

Биодерма Цикабио восстанавливающий крем.
Наносите 2–3 раза в день до полного восстановления кожи.

После эпиляции для профилактики раздражения отлично помогает комбинация термальной воды (лучше от Авен) и одного из вышеуказанных ЦИКа кремов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Наружно Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание, анемии, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
По возможности Хлопок белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.