Консультация педиатра /

Стоит ли пробовать или продолжать кормить лечебной смесью? — вопрос №1808867

С месяца ребёнок кушает смесь Нутрилон пепти аллергия, т.к есть подозрение на АБКМ. Все высыпания на теле прошли после перехода на лечебную смесь. Сейчас малышу 2 месяца, хочу попробовать перевести его на смесь Мамако на козьем молоке. Стоит ли пробовать или продолжать кормить лечебной смесью?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. А кроме высыпаний были еще симптомы? Можете приложить фото высыпаний до?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Кроме высыпаний никаких симптомов не было. Фото прикрепила

Педиатр
На теле похоже и на акне, а вот на лице выраженная атопия, если на лечебной смеси наступило быстро улучшение, то не стоит сейчас менять смесь. А кожу чем-то мазали?
Клиент
Алина Александровна, да. педиатр назначила крем элидел
Педиатр
Тогда оставайтесь на лечебной смеси полгода от начала перехода на нее, не меняете, на козью смесь может быть перекрестная реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как е были симптомы у малыша, когда вам заподозрили АБКМ и переведи на гидролизат?
Сколько времени ребёнок на ней? Ушли ли симптомы после того, как вы поменяли смесь? (Кроме сыпи, это я увидела).
Чем кормили до гидролизата?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. До гидролизата кормили смесью нутрилак 1, от неё появились запоры, педиатр порекомендовала малютку. От неё высыпало все тело и лицо. Фото прикрепила. Ребенок на гидролизате месяц
Педиатр
Да, кожная аллергическая реакция.
Нет, рекомендую пока на лечебной смеси оставаться. И оставаться минимум еще на 4 месяца. Далее будете вместе с педиатром пробовать переходить сначала на ГА смесь и на ней тоже нужно будет посидеть несколько месяцев. На этой смеси можно будет остаться до конца, либо уже потом менять на обычную.
Принятый ответ
Педиатр
Про сыпь я прочитала, но были ли еще симптомы ?
Педиатр
И приложите, пожалуйста, фото этой сыпи. Не акне ли это было, которое часто любят путать с аллергией..
Педиатр
Здравствуйте, а кровь в стуле была? На основе чего выставлена абкм?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Крови в кале не было. Диагноз поставили только на основании сыпи
Педиатр
Останетесь тогда до 6 мес на лечебной смеси. Может быть аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте, а вы сдавали копрограмму?
Акмб выставлен и переход на гидролизат был только на основании высыпаний?
Если нет и действительно подтверждено, что акмб, то на белок козьего молока может быть тоже аллергия