Консультация эндокринолога /

Послеродовой гипотиреоз , высокий ттг — вопрос №1808893

На 10 ой неделе беременности
ттг был 6.650
Т4 своб - 8.56
Всю беременность принимала тироксин сначала 50. Потом 75. ТТГ выровнялся и был в норме до родов

После родов больше не пила эутирокс.
прошло 6 месяцев( это было в начале октября 2023) проверила кровь
Ттг- 25.201
Т4 своб -6.74
Антитела к тпо- 1101 ме/мл (0-10) реф зн.

Узи показало диффузные изменения в щитовидной железе по типу тиреотоксикоза tirads 2.
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность смешанная
Цдк- кровоток в щж резко усилин

ОБНОВЛЕНИЕ:
Пересдала 09.01.2024
Ттг - 3.5229
Т4 своб- 11.76
Сейчас пью л тироксин доза 75 с 19 октября 2023 года

Какие дальнейшие мои действия ? Продолжать пить 75 тироксин ? Через сколько можно снижать до 50 и потом до 25, чтобы посмотреть могу ли я вообще уйти от этих гормонов ? И возможно ли это все таки послеродовое и пройдёт со временем ?
Сейчас ребенок на гв !! Мне же нужно пить йод чтобы поступал ребёнку ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела высокие,у вас АИТ в таком случае приём тироксина обычно на постоянной основе.

Сейчас дозировки вам хватает,если снизите тироксин ,то ттг пойдёт в верх-он итак к верхней границе.

Дополнительно исклбчите дефицит вит д и низкий ферритин (норма не менее 45). Если дефициты есть,то при восполнении ттг снизиться чуть.

Так же дозировка напрямую зависит от веса

Попробовать отменить тироксин конечно можете,лучше после окончания ГВ

Йодомарин 200мкг в сутки принимать обязательно до конца ГВ. При АИТ можно такую дозировку.

Скорее всего беременность просто послужила триггером развития АИТ гипотиреоза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Препараты тироксина в дозировке 75 мкг принимать . О снижении дозы можно будет думать после прекращения кормления грудью. Йодомарин показан на весь период кормления грудью в дозировке 200 мкг в сутки. Витамин Д 2 тысМЕ(4кап) на постоянной основе.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока продолжайте прием 75 мкг тироксин. Йод для ребенка на ГВ обязателен- 200 мкг в день должна принимать кормящая мама.
Контроль ТТГ через 2 месяца. Гипотиреоз может и сохраниться, будет ясно только в динамике ТТГ. Пока потребность в тироксине есть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг, дозу снижают если ттг ниже нормы
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
По узи ничего страшного нет, главное нет образований, диффузные изменения не опасны