Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокса после длительного приема — вопрос №2150364

Здравствуйте! Маме 68 лет. Последние 11 лет пьёт эутирокс в дозировке 62.5. Начала принимать его в связи с образовавшимися узлами. При этом анализы гормонов щитовидной железы были в норме. Через 2 года поставили субклинический гипотериоз. Приём препарата продолжила.

Сейчас ставят узловой нетоксический зоб 1 ст.
Манифестный гипотиреоз под?
Врач рекомендовала вообще отменить эутирокс и контроль анализов через 3 месяца. Говорит, что анализы хорошие и необходимости в приёме эутирокса нет.

Можно ли сразу отменить препарат? Или это нужно делать по схеме?
Можно ли вообще отменить препарат, если длительно принимал его?

Возраст: 68

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как есть Аутоиммунный тиреоидит ( по узи структуре)эутирокс сразу отменять не стоит, сначала можно уменьшить дозу до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через 2 мес контроль ТТГ, св.Т4. Далее можно ещё уменьшить при нормальных показателях до полной отмены. И без лечения можно держать ТТГ до 10. Рs: эутирокс узлы не лечит. Узлы- только динамическое наблюдение 1 раз в год узи щитовидной железы. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Витамин Д проверили, 38. Ферритин сдадим. Если она два дня не пила эутирокс, то как сейчас лучше поступить? Пить сейчас дозировку 50?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, принимать сейчас уже по 50 мкг. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно либо 14 тыс МЕ (28кап) 1 раз в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Конечно при узлах,когда гормоны щж в норме никто тироксин не назначает.

Антитела в норме,т.е аутоиммунного тиреоидита нет

Т.к она принимает тироксин длительно,то нужно отменять его поэтапно. Снизьте сейчас до 37,5мкг и проведите контроль ттг через 8-12 недель

Если ттг в норме(допустим в районе 2,5-3,5),то снижайте до 25мкг и далее контроль ттг через 8-12 нед

Далее если ттг будет в норме,отмените тироксин полностью

Сдайте на вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб. Важны для щж

Что бы не появлялись новые узлы, замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Контроль УЗИ через год после 60 до 80 лет ттг можно держать до 6
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!
Если мама два дня не пила эутирокс, ей сейчас пить дозу 37,5?
Витамин Д сдали, 38. Ферритин сдадим
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,снижайте потихоньку