Отмена эутирокса после длительного приема
Здравствуйте! Маме 68 лет. Последние 11 лет пьёт эутирокс в дозировке 62.5. Начала принимать его в связи с образовавшимися узлами. При этом анализы гормонов щитовидной железы были в норме. Через 2 года поставили субклинический гипотериоз. Приём препарата продолжила. Сейчас ставят узловой нетоксический зоб 1 ст. Манифестный гипотиреоз под? Врач рекомендовала вообще отменить эутирокс и контроль анализов через 3 месяца. Говорит, что анализы хорошие и необходимости в приёме эутирокса нет. Можно ли сразу отменить препарат? Или это нужно делать по схеме? Можно ли вообще отменить препарат, если длительно принимал его?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как есть Аутоиммунный тиреоидит ( по узи структуре)эутирокс сразу отменять не стоит, сначала можно уменьшить дозу до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через 2 мес контроль ТТГ, св.Т4. Далее можно ещё уменьшить при нормальных показателях до полной отмены. И без лечения можно держать ТТГ до 10. Рs: эутирокс узлы не лечит. Узлы- только динамическое наблюдение 1 раз в год узи щитовидной железы. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Витамин Д проверили, 38. Ферритин сдадим. Если она два дня не пила эутирокс, то как сейчас лучше поступить? Пить сейчас дозировку 50?
Здравствуйте, да, принимать сейчас уже по 50 мкг. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно либо 14 тыс МЕ (28кап) 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно при узлах,когда гормоны щж в норме никто тироксин не назначает.
Антитела в норме,т.е аутоиммунного тиреоидита нет
Т.к она принимает тироксин длительно,то нужно отменять его поэтапно. Снизьте сейчас до 37,5мкг и проведите контроль ттг через 8-12 недель
Если ттг в норме(допустим в районе 2,5-3,5),то снижайте до 25мкг и далее контроль ттг через 8-12 нед
Далее если ттг будет в норме,отмените тироксин полностью
Сдайте на вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб. Важны для щж
Что бы не появлялись новые узлы, замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)
Контроль УЗИ через год после 60 до 80 лет ттг можно держать до 6
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!
Если мама два дня не пила эутирокс, ей сейчас пить дозу 37,5?
Витамин Д сдали, 38. Ферритин сдадим
Да,снижайте потихоньку