Консультация гинеколога /

Помогите избавиться от зуда! — вопрос №1808906

Здравствуйте! У меня хроническая молочница. После очередного рецидива врач назначила Клотримазол на 3 дня. На второй день начался сильный зуд, но 3 дня я проставила. Как избавиться от зуда половых губ? Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Кандидоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов (фемофлор,бак.посевы)
Клиент
Елена Борисовна, я загрузила что есть. На чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам сдала, в течение 3-х дней будет готово

Клиент
Елена Борисовна, после лечения которое прикрепила, я пролечилась и после этого 2 раза была молочница
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Вы ответите?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Благодарю, посмотрела.
У Вас не только кандидоз, но и рецидивирующий бак.вагиноз.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно.
В течение 3х циклов , в первый день месячных в качестве профилактики рецидивов принимать 2г Метронидазола однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев (профилактика рецидивов) или Св. Макмирор Комплекс 8 дней. Далее по 1св 1 раз в неделю 6 месяцев
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев (либо другой препарат, к которому будет чувствительна кандида).
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
5. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Плюс кушайте кисломолочные продукты.
6. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).
Клиент
Елена Борисовна, бак вагиноз я пролечивала, назначение на листе анализа. После анализ не сдавала. Мне повторно пролечить или сдать анализ сначала?
Акушер, Гинеколог
Пролечитесь по вышерекомендованной схеме, раз бак.вагиноз у Вас рецидивирующий
Акушер, Гинеколог
Повторно анализ необязательно сдавать
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализ на чувствительность. Я прикрепила.
Клиент
Елена Борисовна, какие препараты из вашего списка мне подойдут.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Из 3го пункта оставляйте Флуконазол для лечения,к нему есть чувствительность кандиды.
Клиент
Елена Борисовна, я думала если есть чувствительность, значит не помогает. Флуконазол я пила полгода, раз в неделю.
Акушер, Гинеколог
Тогда Кетоконазол по 1 св вагинально 1 раз в неделю на 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, а перорально?
Акушер, Гинеколог
Да, можно свечи Кетоконазол заменить на таблетированную форму (Кетоконазол в таблетках по 200 мг 1 раз в неделю 6 месяцев)
Клиент
Елена Борисовна, а вагинально по вашей схеме нужно? Вы пишите макмирор или клиндацин пролонг.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Все предыдущие рекомендации прежние, внесли поправку только в 3 пункт.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите эффект от метронидазола 7 дней будет лучше чем секнидокса однократно? Что бы вы в моем случае принимали?
Акушер, Гинеколог
Секнидокс лучше переносится, чем Метронидазол. И, тем более, курс приема у него кратковременный.
Думаю, что начать нужно с Секнидокса.
Клиент
Елена Борисовна, а вагинально получается курс макмирор и 1 раз в неделю в течение полугода, вне зависимости от месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, а макмирор это антибиотик? И ещё пробиотики когда начинать пить?
Клиент
Елена Борисовна, пробиотики начинать пить через полгода, после кетоконазола?
Клиент
Елена Борисовна, получается в первый день месячных мне выпить 8 таблеток трихопола?
Акушер, Гинеколог
Это противомикробный и противопротозойный препарат.
Пробиотики начинаете сразу после текущего 7-8 дневного курса лечения
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Можно 750 мг (3 таб.) утром и 1250 мг (5 таб.) вечером или 2000 мг (8 таб.) / сут.однократно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как часто обостряется?
Какие симптомы? Кроме зуда, выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1-2 раза в месяц в течение 3-х лет
Акушер, Гинеколог
Кандида и все микроорганизмы, которые выявлены по Фемофлор, это условные патогены.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ними справиться.
Если кандидоз и дисбиоз постоянно рецидивируют, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, зуд, творожистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, я подгрузила результаты последнего чекапа
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том, что зудят именно половые губы, а не внутри. Какое средство посоветуете?
Акушер, Гинеколог
В целом анализы хорошие
По биохимии отклонения в пару единиц клинического значения не несет.

Местно рекомендую Тридерм, это препарат широкого спектра действия. Обладает противовоспалительным, противогрибковым эффектом. Купирует зуд. Местно на ночь на вульву в течении 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что скажете про тетрадерм? Читала на этом ресурсе, что одной девушке советовали его от зуда. Подскажите может ли быть зуд от клотримазол?
Акушер, Гинеколог
Тетралерм аналогичен Тридерм, только в составе Тетралерм Декспантенол дополнительно.
Группы веществ в общем одинаковые содержатся
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я сдала чувствительность к антимикотикам. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Используйте схему с Ливаролом, это Кетоконазол, согласно чувствительности. Схема выше написана
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а перорально нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, во влагалище только
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваши анализы
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы ответите ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно отвечу
Мне не приходят уведомления о том, что Вы прикрепили анализы.

У Вас не только кандидоз, еще и рецидивирующий бак.вагиноз.
Оба процесса вызывают условные патогены, они есть всегда во влагалище, но лактобактерии создают кислую рН, и те активно не размножаются.

При определенных условиях (смена полового партнера, иммунодефицит, агрессивные средства гигиены, ежедневные прокладки, сах.диабет и тд) рН смещается, лактобактерий становится меньше и условные патогены активно размножаются. Отсюда жалобы.

Лечение Вам нужно комплексное и противорецидивное.

1. На область половых губ крем пимафукорт или тетрадерм 2 раза в день 7дней
2. Во влагалище клиндацин Б пролонг 6дней на ночь
3. Метронидазол перорально 500мг 2 раза в день 7дней
4. После лечения капсулы Дуожиналь перорально по схеме в течение 20дней.
5. Далее, клиндацин Б пролонг за 3 дня до предполагаемой менструации в течение 6мес
Клиент
Евгения Эдуардовна, а зачем метронидазол? Я пролечивала бак вагиноз трихополом, пила 2 таблетки 2 раза в день - 5 дней.
Акушер, Гинеколог
А сейчас Вы анализы не сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Почему Вы тогда решили, что у Вас именно молочница? Кандидоз часто идет вместе с бак.вагинозом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Я сдала на чувствительность, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Вижу, извините.
Кандида чувствительна к флуконазолу и кетоконазолу.
Флуконазол не пробовали?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, Вы местно, с учетом сильного зуда, наносите крем пимафукорт 2 раза в день до 7дней.
+ флуконазол 150мг перорально однократно.
Если часто рецидивирует, то нужно применить такую схему: флуконазол 150мг в 1,4,7 дни цикла, а затем раз в неделю до 6мес.
Клиент
Евгения Эдуардовна, флуконазол пила полгода 1 раз в неделю
Клиент
Евгения Эдуардовна, так флуконазол чувствителен к Кандиде, значит подходит или не подходит?
Акушер, Гинеколог
Подходит.
Кандида чувствительна к нему.
То есть, в ответ на препарат, она будет реагировать.
Резистентна - значит, хоть сколько пей лекарство - оно не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а пробиотики через полгода начинать пить, после курса флуконазола ? Или после метронидазола?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Вы ответите?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Конечно
Рекомендую в течение 7-10 дней тридерм на ночь
Снимет все ваши жалобы
Поправляйтесь,буду рада помочь ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тетрадерм подойдёт?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила чувствительность, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме зуда половых губ других жалоб нет?
От зуда наружных половых органов можно использовать крем пимафуцин или тот же Клотримазол только в виде 2% крема.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Зуд внутри от клотримазола ушёл и выделений сейчас нет, а вот зуд половых губ остался, у меня мазь клотримазол 1%. Поменять на крем 2%?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы можете попробовать сначала 1%, если эффект будет слабый или не будет, лучше заменить на 2%.
Клиент
Екатерина Владимировна, я попробовала. Очень сильный зуд.
Клиент
Екатерина Владимировна, именно от клормимазола. В инструкции написано, что возможен зуд.
Акушер, Гинеколог
Это имеется ввиду, как аллергическая реакция на препарат.
Если зуд при использовании Клотримазола 1% усугубился, попробуйте мазь Акридерм ГК или Пимафукорт, наносить тонким слоем.

Возможно у Вас зуд половых губ не только от кандидоза, но и от контактного дерматита.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Клиент
Екатерина Владимировна, я помазала сегодня тетрадерм. Пимафукорт тоже есть. Какой оставить?
Акушер, Гинеколог
От тетрадерм какой эффект?
Клиент
Екатерина Владимировна, я ещё ромашкой ополаскиваю. И после тетрадерм, вроде легче. В как Вы думаете это от кандиды или от клотримазола зуд?
Акушер, Гинеколог
Если есть облегчение, оставляйте Тетрадерм.
Если у Вас до начала использования клотримазола вагинально зуда половых губ не было, то скорее всего это побочный эффект, может контактный дерматит.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ! Опять начинается молочница. Прикрепила чувствительность к антимикотикам, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Какие жалобы снова проявляются?

Можно попробовать флуконазол 450мг за раз (это 3 таблетки по 150 мг) с интервалом 72ч, т.е. 1,4,7 день.
Клиент
Екатерина Владимировна, начинается зуд внутри. Флуконазол я пропивала по этой схеме уже не несколько раз и ещё раз в неделю пила полгода.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда напишите чем Вы уже лечились ранее, чтобы я Вам попробовала еще что- то предложила.

У Вас аллергии часто бывают?
Клиент
Екатерина Владимировна, полгода флуконазол пила, крема и свечи разные: отваром, клиндацин пролонг, далацин, мазь пимафукорт, мазь клотримазол, тержинан, Метромикон нео и много другое . Последнее лечение на листе анализов прикреплено. Я его прошла. После уже 2 раза молочница возвращалась. Лечила клотримазол %, появился зуд половых губ. Мазала тетрадерм.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать итраконазол 100 мг в сутки вагинально 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, к итроканазолу умеренно чувствительна по анализу.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, можно все равно попробовать