Хроническая молочница - есть ли спасение?

Добрый день. Более 10 лет мучаюсь с хронической молочницей. Была у очень многих гинекологов в разных частях мира, использовала все возможные крема, мази и свечи, народные методы, отвары…. Но столько лет спустя, состояние стало только хуже. Зуд возвращается постоянно после лечения, кожа под входом во влагалище трескается, шелушится, жутко чешется зона клитора. Помогает мне только ударная доза флуконазола. 150+150, два дня перерыв, 150+150 и еще раз. И это помогает на неделю. Сейчас гинеколог взяла у меня биопсию, чтобы дальше разбираться… но я уже больше не могу ходить от врача к врачу. Глюкоза в норме, ТТГ в норме, в чем еще может быть причина? Неужели молочницу невозможно вылечить?

Нет
33 года

Здравствуйте. В этом случае можно использовать длительную схему лечения. Например свечи Кетоконазол по одной свече в день 10 дней и затем по одной свече в неделю 6 месяцев

Здравствуйте.
В чем заключаются ваши жалобы? Зуд вульвы или влагалища?

Екатерина Сергеевна, белые выделения из влагалища в очень большом количестве, иногда даже комками, трещины кожи под входом во влагалище, зуд влагалища, вульвы и клитора

Значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д.
То, что снижает иммунную защиту.

Местно, на вульву вечером наносите эмолент, через 10 - 15 минут мазь Акридерм.

Екатерина Сергеевна, спасибо! А какой эмолент посоветуете?

La Roche, Биолайн, Топикрем.

Принятый ответ

Можно любой другой, по вашим возможностям

Здравствуйте! В таком случае Вам нужна длительная противорециливная схема: флуконазол по 1 таб. в неделю 6 месяцев. Перед этим лучше сдать посев для определения чувствительности к антимикотикам.
Также могут немного облегчить состояние эмоленты.
Также, учитывая жалобы на сильный зуд и трещины, нужно исключить дерматозы вульвы во время очного осмотра.
Такие частые обострения могут говорить о сильном снижении иммунитета. Нужно ограничить стрессовые факторы, наладить режим, исключить дефициты (ферритин, витамин Д).

Здравствуйте. В первую очередь нужно привести организм в норму. Молочница это конечная проблема, основная- ваш организм. Сдайте общий анализ крови, ферритин, вит д, цинк, кальций, селен. В зависимости от результатов начнёте лечение. Мажьте половые губы тридерм 2р.день тонким слоем. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам, потом начнём лечение