Консультация педиатра /

Можно ли тонзипрет при антибиотиках — вопрос №1809117

Здравствуйте. Дочке 4 года. Врач поставил диагноз скарлатина. Выписал антибиотик Цефаклор. Ночью есть задержка дыхания, храпит. Насморка нет, горло красное, воспаленное. Можно ли дополнительно принимать Тонзипрет для лечения горла? Он вроде на травках, должен быть безопасен

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Можно совместить с антибиотиками, только сделайте перерыв между препаратами не менее часа.
Тонзипрет- препарат растительный. Если ребенок не аллергичный, применение возможно, однако рекомендуется посоветоваться с вашим врачом, ведь помимо антибиотика скорее всего были выписаны еще препараты от горла, антисептики.
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ваш ответ. Врач выписал только антибиотик больше ничего, но я брызгаю ещё Тантум Верде, слишком уж ребенок мучается и остановка дыхания ночью меня беспокоет. Хочется побыстрее снять отек горла.

Педиатр
Для облегчения отека зева возможно применение препаратов на основе Цетиризина.
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ.
Ещё начался храп и кашель. Это нормально для скарлатины? Чем можно помочь в этом случае?
Педиатр
Кашель- эстесственная защитная реакция.
Вероятнее всего, на выделение слизи.
От храпа приподнимите головной конец матраса или подушки, проветрите немного комнату. Как проснется ночью- дайте теплой жидкости попить и померяйте температуру
Педиатр
Для скарлатины характерно появление похрапывания и кашля вследствие отечности слизистой и выделения дополнительного количества слизи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте тонзилпрет с 18 лет таблетки
В вашем случае можно тонзилгон капли

С антибиотиками совместимы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. В городе тонзилгона нет, только тонзипрет капли, по инструкции вроде деткам можно.
Педиатр, Детский кардиолог
Возвышенное положение во сне (головной конец кровати)
И добавить назонекс на ночь в носик 7 дней