Консультация гинеколога /

Пропало либидо — вопрос №1809324

После приема линдинет 20 в июле 2022 пропало либидо, после отмены препарата была запланированная беременность и роды в августе 2023, спустя два месяца назначили клайру, её сменили на жанин, либидо до сих пор не восстановилось. Возможно и не восстановится на кок? Требуется их отмена? Как можно его восстановить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, здравствуйте
На кок действительно падает либидо и прилично
+ если у Вас низкий ферритин, витамин Д
Также либидо будет очень низким
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Получаемые вами КОК в меньшей степени влияют на либидо, чем другие препараты, такие как с антиандрогенным гестагеном. Если либидо угнетено даже на фоне их приема, то вам нужно сменить метод контрацепции.
Можете попробовать влагалищное кольцо новаринг или пластырь евра.

Вам необходимо проверить дополнительно функцию щитовидной железы. Выполните анализы на ТТГ, Т4, АТ к ТПО.

Клиент
Наталья Александровна, существуют ли препараты для восстановления либидо? Как правильно отменить жанин?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Таких препаратов нет.
Отменить Жанин вы можете на любом этапе. Через 3 4 дня после приема последней таблетки придёт менструальный реакция, считайте ее начало первым днём цикла
Клиент
Наталья Александровна, также не могу снизить вес после родов возможно также связано с кок или гармонами? Только снижаю на 3кг и снова набираю 1,5
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вдвойне рекомендую проверить функцию щитовидной железы. Кровь на вышеуказанные гормоны вы можете сдать в любой день цикла.
Щитовидная железа ответственна как за либидо, так и за контроль веса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, КОК, как и другие препараты. содержащие производные прогестерона, часто снижают либидо.
Если на разные КОК вы испытываете сходный побочный эффект, они вам не подходят и нужно подобрать другой метод контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Клайре и Жанин в составе диеногест, он обладает небольшим антиандрогенным эффектом. При антиандрогенном эффекте идет более сильное снижение свободно циркулирующего тестостерона в крови, этим обычно и обусловлено снижение либидо.
Самые относительно щадящие КОК в плане снижения либидо - это КОК с гестоденом, дезогестрелом в составе.
Как раз Линдинет 20 к ним относится. Если у Вас на этом КОК либидо пропало не сразу, а после длительного приема, то можно снова попробовать этот КОК или аналоги.
Либо перейти на другой метод контрацепции.

Так же рекомендую проверить уровень ТТГ и Ферритин, изменение этих показателей тоже на либидо влияет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Жанин и Клайра обладают незначительными антиандрогенными действиями, то есть не должны снижать либидо путем уменьшения тестостерона в крови. В данной ситуации можно пока оставить КОК и пройти обследование на уровень ТТГ, ферритина(минимум 45) и витамина Д. Если будут изменения в этих анализах, то провести коррекцию. Если всё хорошо, значит имеет смысл рассмотреть другой способ контрацепции, например, пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, некоторые кок угнетают либидо
Можно использовать пластырь евра или кольцо новаринг , они практически не влияют на либидо
Также целесообразным было бы сдать кровь на ферритин,ТТГ, витамин д, при наличии дефицитов- скорректировать их