Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №1809394

Прошу помощи . Незнаю уже куда обрмтиться. Чтоб наладить Пищеварение Больше полу года . У ребенка п плохой стул . Неустойчивый. Зловонный либо кислый запах. Неперевариваемая пища. Вес стоит на месте . Аппетита нет. Газы. Вздутие по вечерам . Инфек назначил лечение. Другой говорит это возможно норма . Все прекрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка зпр.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы сокращённый, мало данных, сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Обязательно исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
вес, рост ребенка? Аппетит? есть ли избирательность в аппетите? В стуле есть примесь слизи, крови, непереваренных комочков пищи?
Принятый ответ

Клиент
Нажия Рамильевна, здравствуйте ребенку 2 года . Вес 11 кг . Ест плохо. Аппетита нет. Сладкое может только сам поесть . Пища не переваривается. Крови нет. Слизь бывает
Педиатр
Здравствуйте, согласна с Еленой Николаевной полностью : цефтриаксон не нужен. Пролечите по предложенной схеме, Это снимет остроту клинических проявлений.
Сдайте общий анализ крови с эритроцитарными индексами, копрограмма расширенная с реакцией на скрытую кровь. сывороточное железо, 25ОН вит Д.
И очный осмотр гастроэнтеролога.
Педиатр
На период лечения придерживайтесь диеты: уменьшите объем свежих овощей, фруктов, соков. Готовить на пару или варить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гуля, здравствуйте!
Никаких цефтриаксонов!
Сколько по возрасту малышу?
Есть кровь в кале визуально? Сколько по времени данная проблема?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. 2 года. Проблема с калом и животом с рождения. Не переваривается уже как месяца 4
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал на дисбактериоз не информативный, тем более у маленьких детей
Клиент
Елена Николаевна, и не требует лечения? Так а что делать ребенок не кушает. Частый стул слизистый как каша . Нас постоянно выводят с садика
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пролечите малыша энтерофурилом , это противомикробный препарат широкого спектра действия , безопасный, не антибиотик, а противомикробный.
Возможно там и какая та патогенная флора сидит в кишечнике, если есть зловонность, жидкости стул, изменения цвета.
Но н как не цефтриаксон
Клиент
Елена Николаевна, прописали недавно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а есть ли какие то высыпания? Сухие красные пятна на теле?
Возможно у ребенка непереносимость белка коровьего молока.
Вам раннее не говорили об этом доктора, если с рождения данная пробле ма?
На данный момент начните следующее лечение
Энтерофурил 2,5 мл три раза в день (7 дней)
Фосфалюгель 2 чл на ночь (7 дней)
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в день (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, высыпания нет. Молоко и все молочное исключала. Лечение такое было. Вроде становилось получше но не надолго
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит это реакция на молочные продукты. В саду он тоже не ест кашу молочную? Говядину?
Ну никак цефтриаксоном, испортите кишечник к ребенку
Клиент
Елена Николаевна, нет молочное убирала и все равно. В садике он вобше не чего не ест
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. он не завтракает? А говятну? Сливочное масло? Кефир? Творожок? На сколько по времени убирали?
Клиент
Елена Николаевна, где то на месяц. Дома я кормлю . Но особо аппетита нет. Только что ему нравиться погрызть . Месяца 4 был нормальный стул оформленный один раз ну два. Сейчас можно посмотреть в кале что ели утром
Клиент
Елена Николаевна, кефир нет. Говядину маленько.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну а Вы говорите, что убрали все, говядину исключать строго нужно. Получается нет диеты у Вас и у ребенка.
Вам нужно строго все убирать и минимум через месяц оцениватььоезультат. Лечение можно начать, но оно даст временный результат и в саду не можетьэе ребенок вообще не есть, а им там и говядину дают и молочку, поэтому Вам нужна диета стопжайшая, без этого Вы не можете помочь малышу
Клиент
Елена Николаевна, а какое мясо индейка курица. Мы всегда ели говядину. И теперь у ребенка аллергия что ли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У ребенка непереносимость белка коровьего
Это вся молочка и говядина
Она и была с рождения непереносимость, Вы же пишите, что давно проблемы у малыша
Клиент
Елена Николаевна, были переодически. Жидкий стул . Сейчас на протяжении месяца