Странный нарост на коже головы

Добрый день! Мне 61 год, где то год или больше у меня за ухом какая то странная на ощупь "наросль", прилагаю фото, не болит, не чешется. Помогите, что это может быть и что с этим делать? А еще в волосах на голове какая-то светло коричневая родинка что-ли, не плоская, выпирающая, также не беспокоит, что это может быть? Опасно ли это?

ГЭРБ, колит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные образования имеют сходство с доброкачественными
Внешне на невусы похоже
Не подозрительные внешне
Если не мешает можно оставить как есть просто под наблюдением
У дерматолога детальнее лучше осмотреть в дерматоскопе-это информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественные образования.
Образования спокойные, не воспаленные.
В таком случае рекомендуют наблюдение, защищать на солнце головным убором, раз в год проходит дерматоскопию очно у дерматолога.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, наличие доброкачественных образований.

Для более детальной диагностики и уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением)

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото доброкачественные образования, внешне спокойные. Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования. При дискомфорте,частом травмировании можно удалить лазером либо радиоволновым методом.
Старайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф 50+, либо головной убор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на Себорейные невусы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр, возможное проведение дерматоскопии . Удаление образований с целью эстетики

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления 2 образования невусы сальных желез, совершенно спокойные, доброкачественные.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании. В пик активности солнца головной убор.
Можно удалить жидким азотом или Лазером по желанию или оставить под наблюдение.