Белое пятно под языком

Около недели назад появилось белое пятно под языком, не болит. Шершавое на ощупь. Очень волнуюсь, очная записать к стоматологу через неделю только. Что это может быть, а то уже ужасов начиталась

40 лет

Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. С чем связываете появление этого белого пятна? В послнеднее время не болели? Не травмировали слизистую оболочку? Чем-то уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Свeтлана Марсовна, добрый день, фото прикрепили. Ничем не лечился. Вроде не болела, я постоянно на брилинте и тромбо асс, после операции по поводу аневризмы ГМ

Рекомендуется очный осмотр, врач может этот участок посмотреть специальной лампой, если исключаете травму. По фото диагноз в любом случае не ставится.
Пока что в домашних условиях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор;
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, Благодарю

Скорейшего Вам восстановления!

Здравствуйте,Юлия) добавьте тогда фото для более полного понимания)
Увеличивается или размер не меняется?
Возможно было недавно какое-то травматическое повреждение?
Твердая пища, леденцы, сухарики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. По поводу пищи не помню. Размер не меняется.

Если до этого у вас слизистая была чистая, тогда скорее всего это травматическое повреждение.
И образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Смотрите в динамике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, неделю назад точно не было. Просто стоматолог, даже без одного осмотра сказал, что будет брать биопсию. Потому что я ещё курильщик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, по виду не похоже на что то страшное?

Принятый ответ

Ну если бы оно было бы у вас уже долго, то есть несколько месяцев, то да брать биопсию)
Так если неделю назад было все чисто, то думаю ничего страшного🙏
Можно будет просто лампой просветить если что🙏

Добрый день. По фото вероятнее всего это травма. Пока исключить раздражающую пищу - острое, твердое, соленое, кислое, горячее и наблюдать. Можно полоскать отваром ромашки, после еды обрабатывать хлоргексидином 3-5 дней. Затем наносить Аевит (содержимое капсулы). Через 10-14 дней должно все пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, благодарю

Добрый день ! Судя по фото вы травмировали эту область под языком . Из рекомендаций :
- исключить горячую , острую и соленую пищу
-обрабатывайте мирамистином воспаленную область
-полощите раствором ромашки
-помажьте асепта адгезивным бальзамом
Все пройдёт за 10-14 дней . Если не увидите положительной динамики , обратитесь к стоматологу очно.

Здравствуйте
Очень похоже на случайное прикусывание. И состояние после травматизациию

Рекомендации в похожих ситуациях:
🔹Гигиена и антисептики:
- Полоскание рта раствором хлоргексидина 0.05% 2-3 раза/день (после еды).
- Можно использовать отвары ромашки/шалфея для уменьшения воспаления.
🔹Бережный режим:
- Исключить острое, кислое, горячее, твердую пищу.
- Пить больше воды.
🔹Продолжать хорошую гигиену.

🔹Наблюдение:
- Обычно заживает дней за 10.
Для усиления регенерации обычно используют масла. Например облепихи или шиповника. Аппликации на ватном диске на 15 минут. 2 раза в день🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, благодарю за ответ.