Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 4 месяца у девушки — вопрос №1809533

Здравствуйте! Дочери 16 лет, с сентября жалуется на жидкий стул ежедневно и вздутие живота. Пила Энтерофурил и смекту, без особого результата. Потом пытались лечить просто диетой, без сырых овощей и фруктов, жареного, жирного, сладостей. Без улучшений. В октябре она болела с кашлем и отитом. Про живот забыли. В ноябре планово ходили к кардиологу и выяснилось по кардиограмме, что из организма из за ежедневного жидкого стула вымылось много калия и назначили принимать Панангин. Я стала также давать ей Энтерол 2 р/д и Креон 10тыс 2-3 раза в день во время еды. Плюс Смекта иногда.Дочь сказала, что лучше себя стала чувствовать. Каникулы зимние не жаловалась ни на что, сказала что стул стал средний. Вчера сходила первый день в школу, а сегодня утром стала просить записать ее к гастроэнтерологу, опять понос и вздутие живота. Какие обследования и лечение необходимы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно понять, это функциональные нарушения по типу СРК, т.е. очень активный и легковозбудимый кишечник , когда тревога и волнения провоцируют данные симптомы, пациенты как правило когда отдыхают дома от работы или учебы, чувствуют себя лучше
Или же есть воспалительный процесс
Нужно дообследоваться
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Ан кала на СКР кровь методом иха
Я глист трехкратно методом парасепт
Узи органов брюшной полости
ОАК
С реактивный белок
Так же понаблюдайте, нет ли связи с молочными продуктами, если есть, то хорошо бы сдать кровь генетич анализ на лактазную недостаточность
Так же необходимо посмотреть, нет ли непереносимости глютена, белок который содержится в муке, хлебобулочных изделиях.
Ан крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA
Вот когда Вы сдадите данные обследования и при исключении какой либо патологии по вышеперечисленном обследовании , Вам уже правомерно ставить диагноз Синдром раздраженного кишечника.
Сейчас дочка пусть начнет прием Тримедат 200 мг три раза до еды (1 месяц)
Прием ферментов в любом случае способствует формированию стула, несмотря на то, с чем связана причина жидкого стула.
А молодых таких пациентов практически не встречается экзокринная недостаточность панкреас, поэтому я Вам рекомендую дообследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
Если отмечается улучшение на фоне приема ферментов, скорее патология со стороны поджелудочной железы.
Рекомендуется дообследование:
Общий анализ крови;
Копрограмма; в идеале - если оформленный стул, то кал на панркеатическую эластазу;
Анализ кала на яйца глист методом Парасеп троекратно;
УЗИ органов брюшной полости.
Из препаратов сейчас может быть рекомендован прием:
Креон 10.000 ЕД (или Микразим, Пангрол, Эрмиталь) - по 1таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц;
Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

Из рациона пока что исключить сырые овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки. Предпочтительные способы обработки - варить, тушить, запекать, бланшировать, пассеровать.