Переход на 1 сон

Здравствуйте! Дочери год и 5 месяцев. Сейчас у неё два дневных сна. Время бодрствования 3-3,5 часа, дневной сон суммарно 2,5 часа, ночной 11 часов. Пробовали переходить на один сон несколько раз, начиная с 1,2, когда я стала замечать, что такой режим стало тяжело соблюдать. Дочь то на первый сон отказывается засыпать, то на второй, или просто подолгу засыпает. И второй сон сдвигается всё дальше, как следствие - на ночь приходится укладываться позже и ночной сон получается коротким. В очередной раз пробовали перейти на один сон, но (как и во все предыдущие многочисленные разы) дочь стала нервной, капризной, появились истерики на ровном месте. Перед дневным сном истерика (предполагаю, что показывает протест ко сну). Перед ночным сном уже накапливается утомление, из-за чего мы опять истерим. Время бодрствования по 5-5,5 часов оба раза получается. Но проблема ещё в том, что когда у дочери было два сна, она могла оба спать по полтора часа или по часу с небольшим. Но один сон у неё длится всего час почему-то, я ещё могу продлить на полчаса хотя бы. Но этого мало для одного сна. Помогите, пожалуйста, разобраться с режимом. Как наладить режим с одним сном? Как сделать сон более продолжительным? Как избежать накопления переутомления? Или нам вообще стоит опять вернуться к двум снам? Но в таком случае как скорректировать режим, чтобы уместить эти два сна?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенку физиологически тяжело на одном сне, менять режим не нужно, оставайтесь пока на двух, самостоятельно режим будет сдвигаться постепенно так, что вб будет увеличиваться, и какой-то из снов начнет выпадать, не одномоментно,

это будет происходить периодически, то есть сегодня спите 2 сна и ложитесь позже, соответственно, завтра встаете позже и спите один, и так дни будут чередоваться, пока ребенок не выйдет на один сон.

Длительность сна в час при наличии двух снов это нормально, особенно, если это второй сон, продлевать его не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оставьте сейчас в режиме дня 2 дневных сна, так более комфортно ребенку

Постепенно, по мере роста малыша, 2 дневной сон уже не будет требоваться за счёт увеличения периода бодрствования

Длительность дневного сна около часа достаточная, продлевать не нужно, 2 дневной сон должен быть не позже 16 ч, т. е. утреннее пробуждение ребенка должно быть более ранним для выстраивания режима дня с двумя дневными снами

У детей переутомление не накапливается, повода для беспокойства нет