Консультация педиатра /

Переход на 1 сон — вопрос №1809639

Здравствуйте! Дочери год и 5 месяцев. Сейчас у неё два дневных сна. Время бодрствования 3-3,5 часа, дневной сон суммарно 2,5 часа, ночной 11 часов. Пробовали переходить на один сон несколько раз, начиная с 1,2, когда я стала замечать, что такой режим стало тяжело соблюдать. Дочь то на первый сон отказывается засыпать, то на второй, или просто подолгу засыпает. И второй сон сдвигается всё дальше, как следствие - на ночь приходится укладываться позже и ночной сон получается коротким.
В очередной раз пробовали перейти на один сон, но (как и во все предыдущие многочисленные разы) дочь стала нервной, капризной, появились истерики на ровном месте. Перед дневным сном истерика (предполагаю, что показывает протест ко сну). Перед ночным сном уже накапливается утомление, из-за чего мы опять истерим.
Время бодрствования по 5-5,5 часов оба раза получается.
Но проблема ещё в том, что когда у дочери было два сна, она могла оба спать по полтора часа или по часу с небольшим. Но один сон у неё длится всего час почему-то, я ещё могу продлить на полчаса хотя бы. Но этого мало для одного сна.
Помогите, пожалуйста, разобраться с режимом. Как наладить режим с одним сном? Как сделать сон более продолжительным? Как избежать накопления переутомления? Или нам вообще стоит опять вернуться к двум снам? Но в таком случае как скорректировать режим, чтобы уместить эти два сна?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенку физиологически тяжело на одном сне, менять режим не нужно, оставайтесь пока на двух, самостоятельно режим будет сдвигаться постепенно так, что вб будет увеличиваться, и какой-то из снов начнет выпадать, не одномоментно,

это будет происходить периодически, то есть сегодня спите 2 сна и ложитесь позже, соответственно, завтра встаете позже и спите один, и так дни будут чередоваться, пока ребенок не выйдет на один сон.

Длительность сна в час при наличии двух снов это нормально, особенно, если это второй сон, продлевать его не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оставьте сейчас в режиме дня 2 дневных сна, так более комфортно ребенку

Постепенно, по мере роста малыша, 2 дневной сон уже не будет требоваться за счёт увеличения периода бодрствования

Длительность дневного сна около часа достаточная, продлевать не нужно, 2 дневной сон должен быть не позже 16 ч, т. е. утреннее пробуждение ребенка должно быть более ранним для выстраивания режима дня с двумя дневными снами

У детей переутомление не накапливается, повода для беспокойства нет