Консультация педиатра /

Ребёнок упал с высоты — вопрос №1403099

Здравствуйте! Ребёнку 9,5 месяцев, приблизительно около 74 см. Сегодня, стоя у опоры на коленочках, резко решила встать на ступни, не удержалась за диван и полетела головой назад, на пол, ламинат. Стукнуламь очень сильно головой, естественно, ни о какой группировке речи нет, сначала упала на голову, потом все остальное. Сознание не теряла, заплакала сильно, за минуту успокоила её на руках. Рвоты не было, пару раз срыгнула, но у нас такое бывает. Больше не плакала, активная, спать не хотела, легли по своему режиму, хорошо покушала смесь перед сном и творожок на завтрак, от каши отказалась. Воду пьёт. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в СМП или приемное отделение? Беспокоит то, что как будто появились сопли, сейчас спит и постоянно их глотает, хотя до этого их не было, прочитала в интернете-это может быть грозным симптомом(((
Также у нас массаж сегодня назначен, как быть с ним?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если вы переживаете, то конечно Вы можете показаться в приёмное отделение травматологу для исключения сотрясения.
В первые сутки обычно наблюдаем за поведением ребёнка, не должно быть тревожных признаков: обильное срыгивание или рвота, повышенная сонливость, повышенная плаксивость и тревожность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую наблюдение сутки , в случае ухудшения состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас осмотрите полость рта, часто во время падения малыши прикусывают язык. Если ничего не настораживает, аппетит, активность- как обычно, ребёнок не лежит в вынужденном положении, руки-ноги,спина при поглаживании- нет реакции, голова- при осмотре не выявили резкой болезненности,ран. зрачки-норма-можно выдохнуть и наблюдать. При ухудшении состояния рекомендуется обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прозрачные выделения из носа после удара головой действительно могут говорить о серьезной ЧМТ. Но, как правило, помимо выделений должны присутствовать и другие симптомы (потеря сознания, изменения в поведении, снижение аппетита, рвота и т.д.). Я бы вам рекомендовал сутки наблюдать за ребенком. Если состояние начнет ухудшаться, то обратитесь в СМП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
в таких ситуациях стоит понаблюдать за ребенком в течении суток, при ухудшении состояния (чрезмерная сонливость, либо наоборот сильный плач, рвота фонтаном) стоит обратиться в скорую помощь или приемное отделение детстской больницы.
То что Вы описываете пока не вызывает подозрения, появление соплей может быть совпадением с началом ОРЗ . Понаблюдайте за ребенком, при любых сомнениях, обратитесь за СМП. Если массаж вызывает у ребенка стресс, беспокойство, стоит его отменить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше показаться врачу очно, вас должно насторожить рвота, косоглазие, беспокойство, отказ от еды, сонливость, можно сделать нсг.
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)

По поводу массажа, желательно отложить на пару дней, понаблюдать за ребенком