Перелёт и короткая шейка матки
Добрый день. Вторая беременность сейчас. Первые роды были в мае 2018, с шейкой было ок все. Сейчас срок 23 недели, шейка матки с 16й недели 25 мм, зев закрыт. Была гематома, но она организовалась. И предлежание плаценты, но плацента сейчас поднялась более, чем на 3 см. Хотим полететь отдохнуть в Дубай, перелёт 5 часов, там 2 недели. Насколько опасно лететь с моими показаниями? Тонуса нет, чувствую себя отлично.
Добрый день! Что принимаете?
Илона, утрожестан 200 мг 1 раз в день и Пиявит. Ну, и витамины-железо, омега, витамин д:)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Как поведет себя шейка матки при перелете и смене климата мы не знаем. Может быть не будет изменений и Вы хорошо отдохнете, может быть начнется укорочение, и помочь Вам никто не сможет. Решение за Вами, но рисковать здоровьем Вашим и малыша я бы не рекомендовала.
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация неоднозначная. Во первых, надо посмотреть вас руками, оценить консистенцию шейки, насколько она плотная. 25 мм пограничное значение, поэтому по интернету взять ответственность за такую рекомендацию это самонадеянность
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! По Вашей ситуации: шейка матки коротковата для Вашего срока (скорее всего, как последствие малого промежутка между родами или разрывами в предыдущих родах) и низкая плацетация (край плаценты от внутреннего зева 3см). Конечно перелет и резкая смена климата (там достаточно высокая температура и повышенная влажность) может привести к еще большему укорочению шейки матки или к кровянистым выделениям на фоне низкой плацентации. В Вашей ситуации никто из докторов не даст гарантии, что все будет ок. Я, как врач, свою такую пациентку не отпустила бы. Но, если Вы решите все-таки лететь, то Вам надо пересмотреть терапию и взять собой аптечку.
Принятый ответ
Добрый день! Ориентируйтесь на свои ощущения, чувствуете себя хорошо, отдохните слетайте! С собой обязательно возьмите транексам и полисорб, парацетамол, тамифлю. Но помните что от перепадов давления в воздухе может быть спонтанная отслойка плаценты. Беременные очень часто летают, можно сидя дома проблем ещё больше нажить! Удачи Вам!