Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №2914715

Здравствуйте! По анализам у меня стафилококк, часто беспокоит боль в горле, налет белый на горле, сейчас уже неделю белый камень. На данный момент пневмония, лечусь левофлоксацином. Чем лечить стафилококк? И может ли он быть причиной пневмонии? В прошлом году уже болела ей.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А мазок вы сдавали из носа или из горла?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас ? Не бывает ли окрашенных жёлтых зелёных корочек в носу?

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, из горла мазок. Нос дышит нормально , но ночью не очень, кт носа делала, вазомоторный ринит и нос перегородка искривлена. Принимаю длительно дезринит на ночь.

Клиент
Анна Юрьевна, корочки бывают когда высмаркиваюсь желто красные
Детский ЛОР, ЛОР
А из носа мазок вы не сдавали?

В горле золотистый стафилококк в настоящее время учёными и врачами считается абсолютно нормальный микрофлорой которая не требует никакого специфического лечения и не имеет прямой связи с описанными вами симптомами. В мазках мы исключаем пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины который подлежал бы лечению в таких случаях

В горле по фото имеются кариозные пробки в миндалинах это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Выполняли ли вам ранее промывания миндалин курсом у лор- врача?
Клиент
Анна Юрьевна, еще у лора не была, промывание не делала. Почему тогда в анализе пишут в норме не обнаружен ? И откуда у меня частые боли в горле и белые пятна
Детский ЛОР, ЛОР
Белые пятна казеозные пробки - и в большинстве случаев не являются следствием наличия инфекции или гноя в самих миндалинах, а являются вторичные реакцией миндалины как защитной иммунной ткани на любые раздражители в том числе и на длительный отёк в носу. К выделенной микрофлоре в мазке данные симптомы не имеют никакого отношения

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также стоит сдать мазок дополнительный из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины образования окрашенных корочек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, откуда брали мазок ?
Как дышите носом ? Не бывает сухости в носу?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, из горла мазок. Нос дышит нормально , но ночью не очень, кт носа делала, вазомоторный ринит и нос перегородка искривлена. Принимаю длительно дезринит на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке может быть стафилококк и не требует специфического лечения .
По фото в миндалинах казеозные пробки -белые точки на миндалинах - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если у вас проблемы со стороны ЖКТ? Изжога? Носовое дыхание затрудненное?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, нос немного дышит не очень особенно ночью. Уже как год время от времени принимаю дезринит на ночь по мере необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Флору, которую указываете встречается у всех в норме. Нет ли у вас аллергии?
Клиент
Миляуша, нет аллергии. Почему тогда пишет в анализе что норма не обнаружен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно эта флора начинает вести себя плохо при снижении иммунитета
Детский ЛОР, ЛОР
Титры начинают расти
Детский ЛОР, ЛОР
И вы уже принимаете аб
Клиент
Миляуша, анализ делала до начала приема антибиотиков. Так я не понимаю, мне нужно лечить стафилококк ? Обычно когда анализ в норме , список антибиотиков не присылают, как это было на посев к стрептококк в приуркпленном анализе, и ранее на посев мочи тоже выявило бактерию и списком антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно прием АБ , если идёт список. Мы ориентируемся на титры флоры. Для профилактики достаточно в таком случае закапывание фагов, таких как секстафаг или пиобактериофаг поливалентный в теч 10 дней
Клиент
Миляуша, а титры не указаны ведь?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не вижу этого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Специально золотистый стафилокк в зеве обычно не санируют. Чо касается казеозных пробок, важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер