Стафилококк

Здравствуйте! По анализам у меня стафилококк, часто беспокоит боль в горле, налет белый на горле, сейчас уже неделю белый камень. На данный момент пневмония, лечусь левофлоксацином. Чем лечить стафилококк? И может ли он быть причиной пневмонии? В прошлом году уже болела ей.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А мазок вы сдавали из носа или из горла?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас ? Не бывает ли окрашенных жёлтых зелёных корочек в носу?

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, из горла мазок. Нос дышит нормально , но ночью не очень, кт носа делала, вазомоторный ринит и нос перегородка искривлена. Принимаю длительно дезринит на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, корочки бывают когда высмаркиваюсь желто красные

А из носа мазок вы не сдавали?

В горле золотистый стафилококк в настоящее время учёными и врачами считается абсолютно нормальный микрофлорой которая не требует никакого специфического лечения и не имеет прямой связи с описанными вами симптомами. В мазках мы исключаем пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины который подлежал бы лечению в таких случаях

В горле по фото имеются кариозные пробки в миндалинах это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Выполняли ли вам ранее промывания миндалин курсом у лор- врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, еще у лора не была, промывание не делала. Почему тогда в анализе пишут в норме не обнаружен ? И откуда у меня частые боли в горле и белые пятна

Белые пятна казеозные пробки - и в большинстве случаев не являются следствием наличия инфекции или гноя в самих миндалинах, а являются вторичные реакцией миндалины как защитной иммунной ткани на любые раздражители в том числе и на длительный отёк в носу. К выделенной микрофлоре в мазке данные симптомы не имеют никакого отношения

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также стоит сдать мазок дополнительный из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины образования окрашенных корочек в носу

Принятый ответ

Здравствуйте, откуда брали мазок ?
Как дышите носом ? Не бывает сухости в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Геннадьевна, из горла мазок. Нос дышит нормально , но ночью не очень, кт носа делала, вазомоторный ринит и нос перегородка искривлена. Принимаю длительно дезринит на ночь.

В мазке может быть стафилококк и не требует специфического лечения .
По фото в миндалинах казеозные пробки -белые точки на миндалинах - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас проблемы со стороны ЖКТ? Изжога? Носовое дыхание затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша, нос немного дышит не очень особенно ночью. Уже как год время от времени принимаю дезринит на ночь по мере необходимости.

Флору, которую указываете встречается у всех в норме. Нет ли у вас аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша, нет аллергии. Почему тогда пишет в анализе что норма не обнаружен ?

Обычно эта флора начинает вести себя плохо при снижении иммунитета

Титры начинают расти

И вы уже принимаете аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша, анализ делала до начала приема антибиотиков. Так я не понимаю, мне нужно лечить стафилококк ? Обычно когда анализ в норме , список антибиотиков не присылают, как это было на посев к стрептококк в приуркпленном анализе, и ранее на посев мочи тоже выявило бактерию и списком антибиотики

Не обязательно прием АБ , если идёт список. Мы ориентируемся на титры флоры. Для профилактики достаточно в таком случае закапывание фагов, таких как секстафаг или пиобактериофаг поливалентный в теч 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша, а титры не указаны ведь?

У вас не вижу этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Специально золотистый стафилокк в зеве обычно не санируют. Чо касается казеозных пробок, важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер