Консультация педиатра /

Жжение после антибиотиков — вопрос №1809847

Добрый день! Дочка закончила курс антибиотик аугментин 5 января, пила после присоединения бактериальной инфекции после Орви, выписывали после анализа крови.
Второй дель жалуется на небольшое жжение после мочеиспускание. Само мочеиспускание не нарушено, в туалет не бегает, только жжение.
Принимает Пробиотики максифлор сейчас.
Самостоятельно продмывается после каждого мочеиспускания, на ночь мазала бепантен ей.
Чем ещё можно помочь ребёнку.
Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
Ольга , после антибиотикотерапии возможно развитие кандидозного кольпита , который может проявляться жжением при мочеиспускании .
Воздержитесь от продуктов , содержащих легкоусвояемые углеводы ( шоколад , конфеты , пирожные ) , наружные половые органы можно омыть 2% содовым раствором , если станет легче , значит правда кандидоз имеет место .
Также можно сдать оам, копрограмму , которые покажут наличие Кандид , показать детскому гинекологу и взять мазок .
Местно мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки , при наличие Кандид в кишечнике , назначается системный антимикотик( Флуконазол до 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки )
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ мочи и обратиться очно к гинекологу.

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую обратиться очно к гинекологу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сидясие ванночки с ромашкой. Вероятно , вульвовагинит на фоне приёма антибиотиков.
Нужно обратиться очно к гинекологу, чтобы взяли мазок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Мирамистином раствором промывать наружные половые органы это антисептик с противогрибковым эффектом. Содой ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Для уменьшения дискомфортных проявлений можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой, спереди назад

Дополнительно сдайте общий анализ мочи