Консультация детского дерматолога /

Покраснение и сыпь на шее — вопрос №3045957

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Первое проявление аллергии появилось через пару недель после того, как в месяц сказали докармливать, так как мало набрал (при рождении вес был 2880, на ромашке, за неделю до месяца, прибавка была 450, ровно в месяц уже 600, но сказали, что этого мало)
Давала Нутрилон премиум, вес хорошо прибавил на смешанном питании, но появились сильные высыпания на щеках и метеоризм. После того, как отменила смесь на сутки и пару раз дала Фенистил все прошло быстро. Педиатр поставила аллергию и назначила смесь Нутрилон пепти гастро.

Неделю я хотела выдержать без смеси, но резко поубавилось молока на несколько дней и раза три дала смесь НАН по 30мл, так как почти все знакомые на ней с рождения и ни у кого нет проблем. С этого момента стали появляться покраснения и высыпания на шее. На лице и голове совсем чуть-чуть, точечно. Фото прилагаю. После отмены НАН и приема Фенистила ничего не меняется. Точнее покраснения сходят, если его принимать, но сыпь не проходит. Давала только перед сном по 2 капли при проявлении аллергии.
Нутрилон пепти гастро пока даю по 30мл, 1-2 раза в день, пока никакой реакции не наблюдается.

Два дня назад сдали анализы, врач сказала, что все нормально в общем, но повышены немного лейкоциты в крови. Я также сама сдала кровь в тот день в частной клинике и у меня повышены эозинофилы.

Как справиться с этой аллергией? И от смеси ли это? В последние дни появились срыгивания фонтаном, не после каждого кормления, но пару раз в день бывает. Воздух стало сложно срыгнуть. Раньше не было таких обильных срыгиваний. Мог вообще поесть и ни разу не спрыгнуть, либо чуть-чуть срыгнуть и проглотить.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии у ребёнка нет аллергии
На личике это:

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

А на шее можно предположить, что это потничка
Старайтесь ребёнка не кутать и одевать по погоде
Ежедневный душ, с промыванием шеи, даже промокательными движениями убираем оставшуюся жидкость, чтобы она не скапливалась
В таком случае обычно рекомендуется наружно неотанин 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! У ребенка нет аллергии.
На лице похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
На шее в силу анатомических особенностей младенцев мог развиться раздражительная дерматит на фоне потения, трения кожи.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
На лицо и область шеи можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото , вероятно , признаки не аллергии, а акне новорожденных
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет важное отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, имеет доброкачественный характер и проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых». Самое главное, не испол в на такую сыпь плотные увлажняющие средства, так как они ещё больше будут забивать поры кожи.

На шее: опрелость. У детей в области шеи часто возникают опрелости, что связано с анатомическими особенностями: короткая шея и наличие компактных кожных складок. Дополнительными провоцирующими факторами являются потливость.Опрелости в подобных случаях создают благоприятные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры кожи, включая дрожжевые грибы рода Candida. Здесь подойдёт сочетание средств: крем примацин/Пимафуцин 2 раза в день + Цикапласт/а-дерма дермалибур цика/Авен сикальфат 2 раза в день. Кожу шеи промывать и мягким полотенцем насухо просушивать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Аллергии на фото нет
Первая проблема на лице
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Вторая на шее
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем.