Температура

Добрый день. Болею 4 день . Температура до 38,5. Иногда плохо снижается. Сухой кашель. Была у врача выписали любимый врачей арбидол отправили домой. Болит грудь от сухого кашля. Хочу пропить антибиотик больше не могу. Болят все мышцы . Как то давно пила сумамед скажите пожалуйста будет он эффективен при моих проблемах. Муж пьет амоксиклав. Ему помогает. Могу я заменить его на сумамед? Какой будет эфективнее? Хотелось бы более мягкий и действующий.

39 лет

Здравствуйте
Я бы вам рекомендовала для начала сдать оак

Арбидол, к сожалению, не имеет доказательной базы..

По побочным эффектам и опыту амоксиклав/аугментин переносится лучше суммамеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Я его выложила на сайт

Здравствуйте
Посмотрела
Скажите ранее анемия была у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Ринатовна, да была

Причину искали?

Здравствуйте, Ольга
Они примерно одинаково эффективны при респираторных бактериальных заболеваниях, но Сумамед еще действует на атипичных возбудителей - микоплазма, хламидия.

Но у Вас может быть банально грипп или другая ОРВИ, тогда достаточно симптоматического лечения и антибиотик будет лишним.

Чтобы убедиться, что у Вас есть признаки бактериальной инфекции, лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Александрович, общий анализ крови это ждать ещё два дня. У меня уже нет сил терпеть температуру. Болеет вся семья.

Понимаю Вас. Но это лучшая тактика. При вирусных инфекциях нередко температура беспокоить может и 7-10 дней, тем более при гриппе. И может выйти так, что антибиотик будет выпит напрасно.

Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном, если парацетамол не сбивает температуру хорошо.

В любом случае, как поступить, решать только Вам. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Александрович, здравствуйте. Я сдала анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! В крови нет признаков бактериального воспаления. СРБ немного повышен, повышена СОЭ, что говорит о вирусной инфекции

Здравствуйте! Еси в течение четырех дней самочувствие не улучшается и сохраняется высокая температура, то возможно присоединение и бактериальной инфекции.
Вы можете принимать Сумамед по 500 мг в день в течение 5 дней. Лекарство принимать через два часа после еды один раз в день и запивать минимум 100 мл простой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста стоит ли продолжать пить Осельтамивир с Сумамедом?

Осельтамивир принимают 5 дней.

Добрый день! Если нет возможности сдать ОАК, СРБ,можно начать прием сумамеда 500 мг 1 р\д 3 дня после еды. Арбидол уже смысла нет принимать. С сумамедом пропейте пробиотик максилак по 1к 1р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Петровна, добрый день. Скажите пожалуйста стоит ли продолжать пить Осельтамивир с Сумамедом?

Да, можете вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте. Я сдала анализы посмотрите пожалуйста. Я их выложила.

Принятый ответ

По крови у вас воспалительный процесс, суммамед показан, можно принимать 6 дней, также у вас анемия, препараты железа вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Петровна, сегодня упала температура. Думаю сумамед подействовал.

Здравствуйте! ваши Симптомы похожи на грипп, так же сейчас вспышка микроплазменной инфекции, рекомендую вам обследоваться прежде чем пить аб:
Оак с формулой и срб
Пцр мазок и кровь на IgM на микоплазму пневмОнию
Модно сделать экспресс тест на грипп и ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Я их выложила.

Кровь больше соответствует вирусной инфекции
Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, пока нет . Стало хуже. Температура сбивается на 4 часа и потом снова растет. Меньше 37.4 не опускается. Боюсь уже что будет передозировка жаропонижающими.

Ибупрофен не более 3 раз интервал 8 с, парацетамол не более 4 раз интервал 6 в
Между ибупрофеном и парацетамолом интервал не менее 4 ч

Сдайте анализы на микоплазму еще, така кровь может быть и арт ней, а лечение координатор отличается и другие дательном пройти рентген/кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, рентген в норме. Проходила сегодня. Мазок на ковид отрицательный

Хорошо; тогда остались варианты с гриппом и микоплазмой

Ольга, здравствуйте! Судя по всему, у Вас грипп или иная ОРВИ, антибиотики не показаны, они не имеют в данной ситуации точки приложения, не снизят температуру и не ускорят Ваше выздоровление. Антибиотик - это не лекарство от всех болезней.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, ибупрофен и парацетамол при высокой температуре и плохом самочувствии.