Повышен кортизол в слюне, депрессия
Добрый день, в сентябре случайно обнаружили микроаденому гипофиза, размерами 6*5*4 мм, сдала анализа на гормоны АКТГ, ИФР-1, ЛГ, ФСГ, СТГ - в норме. Рост - 167, вес - 53 кг, принимаю Ярину. Чуть позже решила для себя сдать еще и кортизол в слюне - повышен был. Но у меня диагностировали тревожное расстройство, выписали успокоительные. В связи с этим, сказали пересдать. Потому что я очень сильно начинаю волноваться перед сдачей слюны на кортизол, сразу повышается давление, тахикардия. Хотя в обычной жизни таких жалоб нет. Нет ни лишнего веса, ни стрий, глюкоза в норме (5.2, норма до 6.1), ТТГ - 2.8. Давление практически всегда 120 на 80, пульс 70-80. Спустя 4 месяца я решила повторить анализ слюны на кортизол. Он снова повышен, но я опять сильно понервничала перед сдачей слюны, слюну сдавала в 23-00, но начиная с 22 начались панический атаки, выпила успокоительные и решила все-таки сдать. Результат - 13, 6 при норме до 7.56. Врач сказал, что я нарушила подготовку к сдаче, так как плохо спала накануне (ехала в поезде, практически ночь не спала, в 5 утра проснулась, приехала домой и часа 3 только поспала, выпила накануне много кофе + были физ нагрузки). Об этих ограничениях я не знала. Назначили пересдачу слюны через неделю/две, как только успокоюсь. Но проблема в том, что я спокойна в обычной жизни, но как только дело доходит до сдачи кортизола, я начинаю сильно нервничать, сразу повышается давление + начиталась про него в интернете, отсюда еще больше боюсь сдавать. Назначали до этого дексаметозоновую пробу, но она тоже пришла повышенной (было 75, ПРИ НОРМЕ ДО 50), так как я всю ночь не могла заснуть от нервов, безумно волновалась за результат + в то время болела ковидом. Я очень боюсь сдачи кортизола, не могу себя успокоить, как только дело доходит до анализа, начинаются панические атаки, в голову лезут разные мысли. Как можно успокоиться и сдать его? Иначе, как я понимаю, все-время будут повышенные результаты. Делала УЗИ надпочечников несколько раз - без патологий.
Здравствуйте!
"Нет ни лишнего веса, ни стрий, глюкоза в норме (5.2, норма до 6.1), давление практически всегда 120 на 80, пульс 70-80". - кортизол не нужно вам сдавать т.к. нет клиники гиперкортицизма.
Переключиться вам нужно.
"панические атаки (ПА), в голову лезут разные мысли. Как можно успокоиться и сдать его?" - противотревожная терапия при ПА у невролога, сдавать его не нужно.
Обычно при микроаденоме еще пролактин сдают, у вас какой уровень?
Светлана Михайловна, 15,4 нг/мл (норма 6-29,9)
Принятый ответ
Микроаденома гормонально -неактивная (такая обычно не растет), нужен контроль МРТ гипофиза с контрастом через год от предыдущего.
Анализы без показаний желательно не сдавать, чтобы лишний раз не провоцировать ПА.
Панические атаки, депрессию диагностирует и лечит невролог/психотерапевт.
Здравствуйте. Результаты анализов прикрепите к вопросу.
Кортизол слюны сдавали правильно? Не трогали руками тампон, не кушали за 2 часа до сдачи слюны?
Пробу делали дексаметазон 2 таб приняли в 23 часа и кровь сдали до 10 утра?
Здравствуйте, Юлия! Исходя из отсутствия характерной клинической симптоматики и нормальных значений гормонов у вас гормонально-неактивная микроаденома гипофиза, которая требует наблюдения (МРТ-контроль 1 раз в год). Кортизол достаточно нестабильный показатель. Делали пробу с дексаметазоном (сдается кровь на кортизол натощак после приема 2 таб. дексаметазона накануне в 11 ночи)?