Что вас беспокоит?
Шизофрения
Поставили тревожное расстройство. Пью ципролекс и терралиджен. Стало намного легче. Но очень боюсь шизофрении, так как, перестала радоваться вещам, которые вызывали радость ранее. Подскажите, как она проявляется? Может ли тревожное расстройство перейти в нее?
Принятый ответ
Здравствуйте. сколько по времени принимаете ципралекс и тералиджен?
Виолетта Вячеславовна, 1.5 месяца. Нарастили до 20мг
по истечению 6-8 недель с начала приема ципралекса в дозировке 20мг состояние ваше должно стабилизироваться и быть таким же как до расстройства.
Шизофрения в основном дебютирует в возрасте до 20 лет. Для нее характерна в первую очередь "негативная" симптоматика, т.е. бедность эмоций, социальная дезадаптация, потеря интереса ко всему что интересовало ранее, апатия. Но у вас не шизофрения. У людей с тревожно-депрессивными расстройствами часто есть страх "сойти с ума", заболеть шизофренией и т.д. поэтому не переживайте, невротические состояния в шизофрению не переходят.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Страх шизофрении больше похож в вашем случае на симптом тревожного расстройства.
Занимайтесь с ним - и все наладится.
Но для лечения важно ходить на психологические консультации, т.к. таблетки только снимают симптомы.
В данном случае очень эффективна КПТ терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, шизофрении не разовьется, при шизофрении совсем другие процесс и процесс развития так же другой.
Лечение у Вас назначено верно, не переживайте.
Параллельно рекомендовал бы вам подключить еще индивидуальную работу со специалистом (врач-психотерапевт/психолог), чтобы научиться работать со своими мыслями.
Самостоятельно читайте Роберт Лихи - Лекарство от нервов, больше будете понимать про свое состояние.
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас не шизофрения, тревожное р=во не переходит в шизофрению, симптоматика шизофрении различная, подробные симптомы вы мож посмотреть в МКБ-10.
Похожие вопросы по теме
- 28 Мая 202211 ответов
- 14 Сентября 202234 ответа
- 4 Октября 20222 ответа
- 23 Ноября 20234 ответа