Герпесный стоматит

Добрый день, ребенку 2.7 года перед новым годом принёс из садика температуру 39 и опухли десна сходили в больницу герпесный стоматит пропили ацикловир, вроде прошло, 6 декабря вечером поднимается снова высокая температура вызвала врача и опять герпесный стоматит, 3 дня давала азитромицин результата не дало температура плохо сбивалась поднималась до 39. 5 вчера пришла врач выписала продолжать ацикловир и амоксиклав, сегодня вроде температура спала но сыпь на нёбе есть и не мало, скажите чем эту пакость лечить?? Чем мазать во рту

Нет
2 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото стоматита.
Анализ крови сдавали перед назначением антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, здравствуйте прикрепила, толком не получилось сфоткать, анализы не сдавали

Анастасия,
Чем местно обрабатывайте язвочки?
Ребёнок кушает?
Температура тела повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, здравствуйте я писала что температура 3 с половиной дня была почти 40гр. Сегодня вроде тьфу тьфу нету, брызгаю мирамистином и оралсептом

Анастасия, антибиотик не показан при стоматите, ацикловир Вы принимали 2 курса. Сейчас местное лечение: мирамистин 3 раза в день, холисал гель 3 раза в день, щадящее питание( избегать кислых, горячих продуктов). Если температура тела будет вновь повышаться- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.

Вы начали прием амоксиклава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, да пропили 3 дня азитромицин, и сегодня пьем амоксиклав

Анастасия, рекомендую сдать анализ крови, возможно антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, а почему такая высокая температура? И почему повторился снова спустя неделю этот стоматит, страшно так уже

Иногда бывают рецидивы, высокая температура характерна для стоматита

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводите обработку холисалом 3 раза в день.

Нужна щадящая диета с ограничен соленого, кислого, жареного.

Не совсем понятна, почему назначается антибиотик, так может протекать вирусная инфекция, нужно сдать анализ крови, прежде, чем его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, а винилином можно?

Нет, у детей использовать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления вирусного стоматита, необходимо обрабатывать слизистую полости рта Холисал гель / 3 раза в день, можно орошать Мирамистин / 3 раза в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание щадящее, в тёплом измельчённом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте спасибо, а из за чего могло повторится это спустя неделю? Страшно так

Здравствуйте
На фоне ослабления состояния, учитывая возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а антибиотик нам нужен?

Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии необходим осмотр ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите а оксолиновой мазью нельзя мазать во рту? У него на верхнем нёбе сыпь эта красная

Этой мазью не нужно смазывать, она не эффективна