Герпесный стоматит
Добрый день, ребенку 2.7 года перед новым годом принёс из садика температуру 39 и опухли десна сходили в больницу герпесный стоматит пропили ацикловир, вроде прошло, 6 декабря вечером поднимается снова высокая температура вызвала врача и опять герпесный стоматит, 3 дня давала азитромицин результата не дало температура плохо сбивалась поднималась до 39. 5 вчера пришла врач выписала продолжать ацикловир и амоксиклав, сегодня вроде температура спала но сыпь на нёбе есть и не мало, скажите чем эту пакость лечить?? Чем мазать во рту
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото стоматита.
Анализ крови сдавали перед назначением антибиотиков?
Валентина, здравствуйте прикрепила, толком не получилось сфоткать, анализы не сдавали
Анастасия,
Чем местно обрабатывайте язвочки?
Ребёнок кушает?
Температура тела повышается?
Валентина, здравствуйте я писала что температура 3 с половиной дня была почти 40гр. Сегодня вроде тьфу тьфу нету, брызгаю мирамистином и оралсептом
Анастасия, антибиотик не показан при стоматите, ацикловир Вы принимали 2 курса. Сейчас местное лечение: мирамистин 3 раза в день, холисал гель 3 раза в день, щадящее питание( избегать кислых, горячих продуктов). Если температура тела будет вновь повышаться- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Вы начали прием амоксиклава?
Валентина, да пропили 3 дня азитромицин, и сегодня пьем амоксиклав
Анастасия, рекомендую сдать анализ крови, возможно антибиотик не нужен
Валентина, а почему такая высокая температура? И почему повторился снова спустя неделю этот стоматит, страшно так уже
Иногда бывают рецидивы, высокая температура характерна для стоматита
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводите обработку холисалом 3 раза в день.
Нужна щадящая диета с ограничен соленого, кислого, жареного.
Не совсем понятна, почему назначается антибиотик, так может протекать вирусная инфекция, нужно сдать анализ крови, прежде, чем его принимать.
Алина Александровна, спасибо, а винилином можно?
Нет, у детей использовать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявления вирусного стоматита, необходимо обрабатывать слизистую полости рта Холисал гель / 3 раза в день, можно орошать Мирамистин / 3 раза в день
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание щадящее, в тёплом измельчённом виде
Наталья Сергеевна, здравствуйте спасибо, а из за чего могло повторится это спустя неделю? Страшно так
Здравствуйте
На фоне ослабления состояния, учитывая возраст ребенка
Наталья Сергеевна, а антибиотик нам нужен?
Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии необходим осмотр ребенка
Наталья Сергеевна, скажите а оксолиновой мазью нельзя мазать во рту? У него на верхнем нёбе сыпь эта красная
Этой мазью не нужно смазывать, она не эффективна