Консультация инфекциониста /

Заложенность носа, монуклеоз — вопрос №1750843

Добрый день. На протяжении более 3 недель у ребенка по ночам заложенност носа и храп, эндоскопия -аденойды 2 степени , проходы носовые не закрывают. Назонекс помогал неделю. Сдали иммуноглобулин е, превышение в 10 раз, 993. ОАК в норме . Педиатр нащупала увеличенный лимфоузлы подчелюстные, подшейные, паховые. Плюс красное горло с налётом. Направила сдавать на вирус герпеса 6 типа и монуклеоз. Вопрос: необходимо ли сразу сдать алт и аст , или лучше сделать узи брюшной полости и лимфатических узлов? Сдали риноциторамму (прикрепляю). Сдали посев из зева (прикрепляю)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Вопрос про реьенка 6 лет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Посеве нормальная Флора, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Можно сразу сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Клиент
Ирина Владимировна, кровь на паразитов сдали, отрицательно. А изопринозин начинать пить, врач прописал начинать до получения анализов на герпес

Инфекционист, Гепатолог
Вообще это препарат без доказанного эффекта. Я такие препараты лично не назначаю
Мнение доктора очно в приоритет, раз назначил значит надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Печёночные пробы + УЗИ органов брюшной полости + УЗИ лимфоузлов можете сделать разом. В посеве нормофлора. Изопринозин не имеет доказанной эффективности и безопасности, поэтому в принципе не способен повлиять на результат анализов :)
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте вразу и биохимию, на ВЭБ и ЦМВ кровь на анти тела классов М и G. На ВЭБ к поверхностному и ядерному антигенам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови лейкоцитарная формула без отклонений.
Есть повышение гемоглобина и гематокрита что может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Немного снижен цветовой показатель, рекомендую досдать сывороточное железо и ферритин, исключить латентный дефицит железа.
По крови нет подозрения на инфекционный мононуклеоз.
Дождитесь результатов анализов на вирусы, можно сдать АЛТ, АСТ+УЗИ ОБП и л/узлов.
В мазке обнаружен рост нормальной микрофлоры, лечение не требуется.
Из дообследования:
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп+ИФА на гельминты
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Досдайте:
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое. Я тоже больше склоняюсь к аллергии. Вот только настораживает увеличенные лимфоузлы др 1 мм. Могут ли они быть от аллергии?
Инфекционист, Гепатолог
Л/узлы в норме могут быть до 1,0 см в диаметре, это не увеличение.

Если бы они были больше в размере, то для аллергии это не характерно. Л/узлы это органы иммунной системы, и они увеличиваются в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.
Клиент
Инна Сергеевна, как Вы считаете, периодически ночной скрежет зубами может быть связан с гельминтамм?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конкретно этот симптом не связан.