Что делать если научился говорить букву р, но не получается ввести его в речь?

Мне 19, я уже умею говорить букву р, но никак не получается начать употреблять ее в речи. В отдельных словах и слогах, буква р слишком выделяется и звучит не естественно. Делаю разные упражнения но результата нет. Что делать?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Автоматизация звука Р в речи это кропотливый и трудоемкий процесс, у которого есть своя поэтапность работы, если ее нарушить - можно лишь усугубить ситуацию. Поэтому автоматизировать звук нужно только под присмотром и руководством логопеда.
Рекомендую обратиться к логопеду и заниматься с ним.

Добрый день, Татьяна! Вам нужно найти грамотного логопеда в вашем городе, который на правильных упражнениях выставит правильную артикуляцию, а затем ежедневные тренировки и самоконтроль. У деток около 2-3 месяцев занимает восстановление буквы и ее закрепление, плюс обязательный контроль со стороны родителей в течении года. У взрослых этот процесс занимает больше времени, за счёт уже сформировавшейся нервной системы.