Консультация детского невролога /

Речь в 1г 10 мес. Норма или нет? — вопрос №3301218

Добрый день. Сыну 1.10. родился на 31 неделе, маловесный 1290гр, причина - преэклампсия. Слава Богу по всем фронтам пронесло, никаких осложнений, хороший мальчик. Все по возрасту у него, кроме, как я думаю, речи. УЖ и лепет с 1.1г (11 мес по ПДР). Понимание речи просто идеальное, пассивный словарь огромный. Просьбы выполняет, юморит даже, сюжетные игры есть (типа пьет из кружки, кормит игрушку, маму, папу). В игрушки играет по назначению. Жестов много, все применяет по ситуации (привет, пока, фу, кыш, где, дай и тд.). Речь: около 35 звукоподражаний, около 30 слов, самых простых, мама, папа, дай, на, тетя, кака и тд, в основном из двух одинаковых слогов или односложные. Звукоподражания не все говорит верно, заменяет буквы (мышка не Пипи, а тити, козлик не ме, а не). Последние пару месяцев интенсивно болел, почти не прибавлялось никаких новых слов. Имитация у него неплохая, чаще спонтанная, по просьбе он обычно по настроению повторяет. Может произнести сложное слово по слогам, повторяя за взрослым, отдельно (ма си на), но вместе не соединяет. То есть нет переключения слогов. Подскажите, пожалуйста, насколько все нормально или не нормально, и что нам в данной ситуации делать. Препараты пить не хотим просто так, плюс читала, что эффекта от них мало. Заранее спасибо

Возраст: 28

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию развитие ребёнка соответствует возрастной норме. Словарный запас достаточный для данного возраста. Замена букв норма.
Не соединяет слова в фразы -не критично, фразовая речь активно развивается с 2-х лет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. Я имела в виду, что слово по слогам может повторить, а вместе слоги соединить не понимает будто как
Детский невролог
Это сейчас вариант нормы. Не волнуйтесь!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, благодарю Вас от всей души!💞
Детский невролог
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Для вашего возраста неплохой активный словарный запас; есть большой пассивный. Указательный жест; понимание речи , зрительный контакт- это все присутствует; поэтому поводов для волнения нет. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития; нужно стимулировать- развивать мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать, ограничить мультфильмы если даете . Показаний для препаратов у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное! Мультики, честно, включаю. Когда очень нужно заняться своими делами. До 1.5 часов в день, понимаю, что наверное нельзя, но пока никак. Мультики включаю хорошие, с медленной картинкой, диктор проговаривает то, что происходит на экране, сама иногда комментирую (машины-помощники, может слышали), очень сыну нравятся, он оттуда даже что-то почерпнул. Потом показывал как экскаватор копает. В целом, если это очень мешает, я конечно их уберу.
Невролог, Детский невролог
Такие обучающие можно ; не более 30-40 мин в день . Можно также включать детские песни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, с учётом недоношенности ребёнка,все в пределах возрастной нормы. С 2 лет можно подключить занятия с логопедом для развития речи. Дома можно использовать пальчиковые игры, лепку, рисование, перебирание крупы под присмотром взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Все это делаем, и давно ..
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Всем этим мы занимаемся, и очень активно. Видимо, здесь только ждать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
На данный момент развитие соответствует норме. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, да вы описываете норму для этого возраста, учитывая анамнез такое вполне может быть не переживайте. Самое главное что в этом возрасте понимает обращенную речь. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, несмотря на болезни (был норовирус, осложнение - кетоацидоз и затем почти сразу грипп) гемоглобин в норме. Вообще анализы все хорошие.
Детский невролог, Невролог
Это очень хорошо.