Консультация уролога /

Цистит от бактерии Клебсиелла пневмония. — вопрос №1810184

3.01.24 начались первые симптомы цистита: резь во время мочеиспускания, учащенные позывы, дискомфорт внизу живота. 4.01.24 сдала ОАК, мочу по Нечипоренко, бак.посев. 5.01.24 пошла к врачу, он прописал мне Монурал 2 пакетика 2 дня подряд, потом 1 пакетик через 10 дней и еще 1 пакетик через еще 10 дней. Успела выпить только 2. Также прописал другие лекарства, фото прикреплю. Начала принимать их в этот же день, стала чувствовать себя лучше. Но 9.01.24 пришел бакпосев, там сказано, что цистит вызвала бактерия «Клебсиелла пневмония», которая чувствительна только к одному антибиотику из списка: амикацин. Я знаю, что он очень ототоксичен и нефротоксичен, на него много негативных отзывов, поэтому я совсем не хочу его колоть, но врач говорит, что других вариантов нет. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Никак иначе лечение нельзя построить? Может пересдать бак.посев или времени на это нет и нужно начинать лечение сейчас же?
Сейчас ноющая боль внизу живота, в туалет хожу нормальными порциями, иногда есть дискомфорт в конце мочеиспускания, но не каждый раз.
Примерно 1,5-2 года назад был цистит, который перетек в острый пиелонефрит справа, так как не было возможности обратиться к врачу сразу, а что делать я не знала, цистита до этого не было, лечение проходила в стационаре.
5 недель назад была операция: редукционная маммопоастика, была катетеризация, врач сказал оттуда и бактерия. Также было переливание крови, 3 пакета, так как потеряла много крови и был сильно понижен гемоглобин, лежала в реанимации 2-3 дня, потом в хирургическом стационаре, там обнаружилась аллергия на кеторол и/ или антибиотик цебактофан, цефаперазон сульбактан.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Пока без паники. Не нужно поспешных выводов и действий лишь по одному анализу посева.
Вы описываете явное улучшение. Как минимум повотрите ОАМ (оценить динамику). Продолжать терапию (+Цистон/Канефрон, фитосборы, можно УроВаксом и Урорек). Через 1-2 недели пересдать посев! Выявленная клебсиела вероятно - "внутрибольничная". Но эффект от терапии есть. И не всегда "посев в пробирке" совпадает с тем что происходит в организме.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Врач сказал, что мне лучше из-за других лекарств, которые я пью, а боль снимает уриналгин-ф, который я пила 2 дня по 3р в день, но этот эффект временный и через неделю-две, все снова ухудшится. Это не так?

Андролог, Уролог
выше описался, не Урорек а УРОНЕКСТ! :) сори
Андролог, Уролог
А что вы пьете? Помимо уриналгина-ф.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Уриналгин-ф уже не пью пару дней. На 2 дня назначали.
Сейчас пью:
Канефрон 3р в день по 2 таблетки на 14 дней.
Уронекст по 1 пакетику 1 раз в день на 7 дней. (Далее D-манноза 2000мг 2р/д на 1 месяц.)
Уроваксом 1 капсула 1р/д на 30 дней.
Свечи с диклофенаком ректально, прописывали на 3 дня, тоже уже не принимаю.
Андролог, Уролог
Ок. Всё написанное одобряю :) И пересдайте свежие анализы! Удачи
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Уронекст 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.
При не эффективности антибактериальной терапии, можно пробовать бактериофаги, предварительно сдать посев мочи с определением чувствительности к бактериофагам.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сдать повторно? Я все соблюдала, разве что не прикрыла тампоном влагалище, не знала, что нужно. Вроде бы я сдавала бак посев и на чувствительность к бактериафагам, но насколько я поняла, к ним тоже не чувствительна бактерия, но может я ошибаюсь. Можете посмотреть? Посев прикреплен.
Уролог, Андролог
Нужно правильно собрать мочу на анализ. Анализы сейчас не информативны в виду погрешности сбора.
При воспалённом анализе начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 10 - 14 дней после терапии уросептиком фурагина сдать для контроля общий анализ мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я бы не стал использовать Амикацин. Вы видите эффект от Монурала! Даже при наличии резистентности в 60 % случаев он будет эффективен
Вы в этом списке.
Я бы рекомендовал следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, а это не конфликтует с тем/ заменяет то, что я пью сейчас?
Уриналгин-ф уже не пью пару дней. На 2 дня назначали по 2 таблетки 3 р в день.
Сейчас пью:
Уроваксом 1 капсула 1р/д на 30 дней.
Свечи с диклофенаком ректально, прописывали на 3 дня, тоже уже не ставлю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, совместимо.
Уроваксом вам не нужен
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Резюме:
Контроль общего анализа мочи.
Пока принимать Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.