Результаты МРТ

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ. Можно ли по нему понять о наличии метастазов в лимфоузлах и в других органах. По результатам осмотра проктолога и полученной биопсии аденокарцинома толстой кишки. Приём онколога - проктолога через 3 дня будет

Нет
37 лет

Здравтствуйте!
По описанию мрт данные за образование в области прямой кишки с подозрением на метастаз в лимфатический узел.
Отдаленных очагов вторичного характера не описано, но в качестве дообследования нужно выполнить не узи обп, а кт обп с ку и кт органов грудной клетки без контраста.
Так же нужно сдать кровь на PSA, учитывая описанные изменения в области предстательной железы.

Юлия Бабековна, спасибо. А по КТ не видно по предстастателтной железе? Или только кровь покажет?

Нет, по кт данные за доброкачественную гиперплазию, но нужно обязательно оценить показатель PSA и при повышении выше 4 выполнить мрт органов малого таза с ку и решать вопрос о необходимости биопсии. Пока ничего критичного не описано.

Юлия Бабековна, а что такое КУ?

Контрастное усиление

Юлия Бабековна, извините ещё раз. Кт органов малого таза было с контрастом. Всё равно сдать кровь на PSA?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте
По данным МРТ обследования образование в прямой кишке с метастазом в лимфатический узел. Вам необходимо пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, выполнение ректоскопии с биопсией. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена (а по биопсии доказана) злокачественная опухоль в прямой кишке и вероятно метастатическое поражение лимфоузла.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- КТ лёгких
- анализ крови на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Так же ввиду изменений в простате нужно сдать анализ крови на ПСА - для решения вопроса о необходимости проведения биопсии простаты

Здравствуйте

Надо сделать в плане дообследования кт брюшной полости и грудной клетки с контрастом.
С учётом данных мрт малого таза- пройти консультацию уролога.