Консультация педиатра /

Подходит ли нам смесь? — вопрос №1810377

Здравствуйте, нам 3 недели. Мы на ИВ на смеси нестожен 1. Сначала было все нормально, а после начались запоры, 2 дня была диарея и в кале белые комочки. Так же беспокоит животик урчанием и газами, сон беспокойный. Наша педиатр по моим догадкам сказала попробовать безлактозную смесь. Купили нан безлактозный и думаем давать не давать. Подскажите, пожалуйста, может быть у нас лактазная недостаточность и надо ли пробовать безлактозную смесь? И как быть с запорами? На какой день запора можно использовать глицериновую свечку? Массаж живота, подгибание ножек к животу, массаж ануса - ничего не помогает малышке сходить по большому самой

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз, гастрит

Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Частая смена смеси это большой стресс для организма, поэтому перед этим рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения и лактазную недостаточность.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаивает ребёнка?
Ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, воду пьём, но мало. Между кормлениями дать редко получается, так как спит. Наверное, беспокоит, так как тужится и тужится. А после использования свечки ей становится легче и спит хорошо
Педиатр
Водички ребёнок должен выпивать 30 мл/кг в сутки , это самое главное!
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Клиент
Галина Александровна, когда её допаивать тогда? Или будить для этого?
Педиатр
Между кормлениями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, водой, детским чаем допаиваете ребёнка? если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, на искусственном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой в течение дня

У малыша период колик, при избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

Сейчас менять смесь не нужно