Консультация терапевта /

Сбивать ли температуру 38.6 и какое лучше лечение — вопрос №1810420

Здравствуйте!
Вторые сутки лежу дома с температурой. Ещё позавчера днем было всё хорошо, но к ночи самочувствие стало ухудшаться.
Вчера утром проснулась уже с температурой 37.5, ничего не принимала. К вечеру дошла температура до 39.5, было очень плохо, выпила терафлю два пакетика с интервалом 5ч. Сегодня утром стало лучше, упала до 37.2. Начала сегодня принимать Арбидол и ещё экстракт эхинацеи, и ещё думаю подключить витамин Д.
На данный момент в 16.40 температура 38.6, озноб, голова болит и ватная, слабость и ломота. Вставать с кровати тяжеловато. Боюсь что к вечеру может подняться ещё выше.
Подскажите как лучше лечиться, сбивать ли температуру? Есть парацетамол и терафлю. И достаточно ли арбидола.
Горло болит самую малосьь и кашель совсем минимальный, не беспокоит , принимаю что есть -доктор мом и тантум Верде. Насморка нет)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель сухой или влажный?
Рекомендую Вам следующее лечение

1. Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
2. Термометрия - не менее 2 раз в сут.
3. Избегать переохлаждения.
4. Фарингосепт рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 5 дней + полоскание зева фурацилин 2 таб + 1 стак воды, 5 дней.
5. ЛОРАТАДИН (кларитин) 10 мг по 1 таб., 1 раз в сут., до 7 дней.
6. Орошение носа 1-2% солевым раствором (морская вода, "Долфин", "Аквамарис") 3-5 раз/день.
7. Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
8.Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Лечусь.
Кашель наверное сухой. Подскажите, как понять наверняка? Основные симптомы- кашель усилился, он постоянный, хочется кашлять постоянно, облегчения после откашливания не наступает. И грудная клетка уже болит. По мокроте вот не понимаю, прям явной мокроты нет, но кашель идет как будто из легких и горло тоже прям сухим не кажется.

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо ,выполнить рентгенографию в двух проекциях
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Необходимо снижать температуру выше 38,5С, при плохой переносимости можно снижать начиная с 38,0С.
Арбидол и экстракт эхинацеи не имеют доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, кроме того способствуют повышению температуры, поэтому рекомендую отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - омнитус 20 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день держать во рту до полного растворения до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый необходимо конечно сдать лак , с реактивный белок
Арбидол 100 мг по 2 таб 5 рд
Полоскать горло фурациллином
Терафлю при высокой температуре
Грудной сбор №4 5 рд
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Сбивать при высокой температуре - это от скольких?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего вирусная инфекция, вам сейчас показано симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Прием противовирусных препаратов (Арбидол) не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .признаки вирусной инфекции .но желательно сдать оак и срб.
Сейчас симптоматическое лечение .
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.0 .
Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления