Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №181055

Добрый вечер э
Сдала расширенный анализ крови.
Смущает пониженные лейкоциты и немного завышенные лимфоциты.
Анализ прикладываю.

Полгода назад диагностировали Синдром Лефгрена, саркаидоз.
Гормоны не пила. Пила НПВС и витамин Е.
Сейчас на фоне лечения саркаидоз лечу дисбактериоз. Пью Хафитол и бифиформ.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, результат недавно перенесённой вирусной инфекции, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Гузаль, добрый день
Нет, Жалоб особо нет, кроме желудка. Вздутие. Лечу сейчас дисбактериоз
Педиатр
От вздутия можете эспумизан попить 2*3 РД неделю
Клиент
Маргуба, спасибо
Мне эспумизан вообще не помогает...
Кардиолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов также может быть на фоне приема НПВС
Пульмонолог
Здравствуйте. Саркоидоз может давать такую картину крови. Что на Рентгене лёгких? ЦИК, Кальций сыворотки крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала КТ лёгких 2 раза
Есть динамика уменьшения узлов в легких
Кальций сдавала, в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
От вздутия ПепсанР хорошо.В крови следы вирусной нагрузки.Ничего критичного.
Принятый ответ
Педиатр
Уберите из рациона холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко. Принимайте вместо биыиыорма максилак- отличный синбиотик,состав обеспечивает приживление а ЖКТ богатого комплекса полезных бактерий
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Добрый вечер!В развернутом анализе крови нет таких глобальных отклонений от нормы ,каждая лаборатория устанавливает свои пограничные значения .По аналищу минимальная лейкопения и лимфоцитоз ,как проявления вирусной нагрузки в крови или дисвитаминоза.антибиотики не принимали? Советую принимать энтерожермину или биогайю по 5мл 1 флакон в сутки курсом 10 дней.эти препараты хорошо восстанавливают флору устраняют причину и обладают имуностимулирующим действием,каа раз при лейкопении, как в вашем случае.Будьте здоровы
Клиент
Лилия, спасибо
Пила недавно Альфа нормикс для желудка
Клиент
Лилия, так же полгода пила витамин Е
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по крови, можно сказать что недавно перенесли вирусную инфекцию, не простывали, отклонения незначительные. Также при длительном приеме НПВС, могут снижаться лейкоциты.
Клиент
Татьяна, пила недавно Альфа нормикс для желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
У альфа нормикса есть побочное действие повышение лимфоцитов, редко но встречается.
Терапевт
Здравствуйте. Снижение не глобальное, но консультацию гематолога я бы рекомендовала однозначно
Педиатр
Я тут не вижу проблем, из-за которых стоило бы переживать. Обычный небольшие отклонения от референция. Ничего глобального, лечение не требуется при отсутствии жалоб
Педиатр, Терапевт
ВИт.Е вы принимали достаточно долго,но он не вызывает страшеых побочных эффектов ,просто усиливает действие НПВС на ыоне нпвс может снижаться форменные клетки крови эритроциты ,лейкоциты,но организм сам быстрл это восстанавливает.Альфа Нормикс -антибиотик очень широкого спектра ,если не принимали под прикрытием препараты нормализирующие микрофлору ,отсюда дисбактериоз.Я писала выше свои назначения поэтому поводу.Так что опасений по поводу .Опасений по здоровью и анализу крови у вас нет.Все удовлетворительно.Повторите анализ крови через 2 недели.
Клиент
Лилия, спасибо большое
Но Альфа нормикс мне назначили как раз для кишечника, нашли какую то бактерию.
Педиатр, Терапевт
Ну,назначали ,наверное,в случае желудочно-кишечных инфекций вызванных бактериями...но у нас живут в организме и "полезные"бактерии ,например,лактобактерии и бифидобактерии ,которые нормализуют работу кишечника ...а антибиотик широкого спектра работает так что угнетает рост все бактерий нужных и ненужных ,отсюда и дисбактериоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализе крови условная норма. Лейкоциты действительно понижены, но на фоне саркоидоза (и его лечения) они вполне могут быть понижены. Все составляющие лейкоформулы у вас подсчитаны в процентном соотношении, а не в абсолютных значениях (которые и нужно смотреть), поэтому сказать, что у вас повышены лимфоциты сказать точно нельзя.
Клиент
Ольга, спасибо
У меня такое чувство, что просто что организм просто пока не восстановился до конца.
И из-за сильного вздутия и бисбактериоза и его лечения никак не даю организму отдахнуть от препаратов
Общее самочувствие хорошее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне возможно. Если сейчас ничего не беспокоит, то можно просто общеукрепляющие мероприятия: покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), витамины (алфавит, супрадин и так далее), для профилактики ОРВИ - в нос периодически солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель и т.д.