Консультация эндокринолога /

Увеличение работоспособности и либидо. Разбор анализов — вопрос №2817848

Мужчина, 35 лет. Последние пару лет сильно снизалась работоспособность и повысилась апатия. В 2020 сдавал анализы на ТТГ и Т4:
Глюкоза 5.0 ммоль/л
Т4 свободный 13.27 пмоль/л
ТТГ 1.10 мЕд/л
АТ-ТПО < 3.0
Витамин 25(ОН) D 34 нг/мл
Кальций ионизированный 1.18 ммоль/л
С - пептид 491 пмоль/л

Недавно к этому добавилось снижение либидо, пропала утренняя эрекция (но в целом с ней все нормально), все время хочется лежать и ничего не делать, сплю по 7-8 часов но просыпаюсь уже уставший. Общий анализ крови прекрасный. Пару недель назад еще сдал анализы на тестостерон:

ФСГ 4.10 мМЕд/мл
ЛГ 2.57 мМЕд/мл
Тестостерон 12.36 нмоль/л
ГСПГ 24.1 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 51.3 %
Свободный тестостерон 18.2 пг/мл

Особо хочется выделить один странный эпизод около года назад. У меня выявили что плохо работает желчный и прописали урсодез. На фоне приема (но без каких либо особых предпосылок) через несколько недель был период в 1-2 недели когда был дикий подъем работоспособности. Бегал как ужаленный, просыпался полным сил. Но потом снова как отрезало.
До врача дойду в ближайшее время, но хочется понять на что стоит обратить внимание, немного собраться с мыслями, возможно проверить еще что-то. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех обследований последних
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепил все что отыскал.

Эндокринолог
Посмотрела анализы
Гормоны щж в норме
Нарушение углеводного обмена нет
Половые гормоны в норме

Вит д в норме, но на верхней границе нормы. Принимайте по 5000 ме 1 мес утром после еды

По вашим жалобам рекомендую проверить Ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на самочувствие
Эндокринолог
Стрессы были в последнее время?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет не было. Да и это состояние уже довольно давно. И если не считать того эпизода когда был резкий подъем работоспособности ситуацию особо не меняют ни витамины, ни смена питания, ни обстановка. Почему я за тот эпизод и зацепился что он был даже слишком резким, не то чтобы несколько дней или недель состояние улучшалось, а буквально за ночь и так же за ночь все закончилось.
Эндокринолог
Спите хорошо ?
Клиент
Дарья Валерьевна, да. режим выработал и 7-8 часа сплю каждый день. Редко когда просыпаюсь (обычно если выпью на ночь пару стаканов воды, и то не всегда). Так же вечером примерно с 19 до 21 сильно клонит в сон.
Эндокринолог
Проверьте ферритин , дефицит может влиять на общее самочувствие. Улучшится либидо
Попробуйте прием магния по 500 мг 2 р в день в течении 2 мес
Потом перерыв
Если дефицита железа нет , магний не поможет, тогда консультация психотерапевта в плановом порядке
Клиент
Дарья Валерьевна, Витамины регулярно принимаю. До Нового Года пропил D3 и Цинк, до этого как-раз пропил железо. Сейчас принимаю витаминный комплекс, там тоже все есть. Учитывая что улучшение было на фоне урсодеза, то возможно действительно стоит обратить внимание на эмоциональную сторону. Спасибо.
Эндокринолог
Скорее да, потому что данный препарат имеет свойство антидепрессанта
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш рост и вес? Ночью храпите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. 176см вес около 80-82, недавно сделал септопластику, вроде стал меньше храпеть. Но на общее состояние это не сильно повлияло, только дышать стало легче.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение гемоглобина и гематокрита говорят о небольшой гипоксии. Желательно исключить апноэ сна. Обычно при апноэ днем сонливость и слабость и сон не приносит отдыха.
Также желательно исключить дефицит железа - кровь на ферритин, витамин В12, трансферин.

По гормонам у Вас все хорошо, отклонений нет.

По поводу желчегонных и печеночных препаратов - они часто имеют свойство антидепрессантов, например гепатрал.
Тогда возможно нужно обратиться к психотерапевту, исключить повышенную тревожность. при ней также часто отдых не приносит облегчения и не снимает усталость.
для улучшения либидо можно пропить Ирексис по 1 капсуле 1 р в день.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, ну вот единственное что принимал когда был эпизод с повышенной работоспособностью это Урсодез. Но эпизод резко начался и резко закончился и больше не повторялся с тех пор. Так что если это не гормоны то видимо стоит действительно обратить внимание на эмоциональную сторону.
Витамины регулярно принимаю. До Нового Года пропил D3 и Цинк, до этого как-раз пропил железо. Сейчас принимаю витаминный комплекс.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д желательно принимать весь осенне-зимний период - 2000 Ме с октября по апрель.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Половые показатели без отклонений.

Нарушения углеводного обмена не выявлено.

Витамин д3 имеет пограничное значение, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45. Если будет менее, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По жалобам возможен приём препарата магнерот по 2 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.

Если данные рекомендации не дадут эффекта, дополнительно проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гормональных расстройств
Все в норме
Витамин Д условно в норме.Но низковат
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000 один месяц
Далее аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно
Сдайте ферритин,В12
Они тоже влияют на самочувствие
И нужно подумать о тревожно депрессивном спектре жалоб и при необходимости показаться психотерапевту