Консультация кардиолога /

Ночной подъем давления — вопрос №1810792

Добрый вечер.Женщина, 39 лет. Позавчера ночью подскочило давление140/100.Сначала сильно застучало сердце и появился сильный испуг.Пульс был 110.Такое уже было один раз раньше, давление снизилось, после применения аппликатора Кузнецова...Сегодня беспокоит шея...мышцы как будто скованы...ещё как бы покалывание в левой части головы...но недолгое...сегодня опять учащенно забилось сердце, приняла 1/2 анаприллина 10мг...и опять страх...результат ЭКГ прикрепляю.Посоветуйте лечение

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ у вас патологических изменений нет, норма.
Возможно повышение АД связано с обострением шейного остеохондроза, болевым синдромом. Нужно проконсультироваться с неврологом. При подобных ситуациях обычно эффективны нестероидные противовоспалительные препараты, например: найз 100 мг 2 раза в день через 20 мин после еды в течение 5 дней и препараты, расслабляющие спазмированные мышцы, например сирдалуд 2 мг по 1т на ночь 5 дней Для коррекции также может быть эффективна ЛФК.
Контролируйте АД 2 раза в день. Если повышение АД будет повторяться, пройдите обследование: УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, анализы крови: ОАК, ТТГ, ферритин, креатинин, липидный профиль, общий анализ мочи.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет.
Скорее всего скачки давления и чсс на фоне шейно грудного остеохондроза. Используйте противовоспалительную терапию.
Если присутствует волнение, можно добавить валемидин, персен.
Эпизодическое повышение ад и чсс не опасно, специального лечения не требуется