Болит колено

Добрый день. Дочери 19 лет, постоянно жалуется на боль в колене. Сделали мрт, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, схему лечения или посоветуйте что-то. Травматолога в городе нет.

42 года

Здравствуйте. У вас нет острых разрывов, требующих срочной операции, но есть частичное не свежее повреждение, которое вызывает нестабильность в суставе и на этом фоне воспаление сопровождающееся отеком.

В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с Рабепразолом 20 мг по 1 капс 1 р/д на весь период приема НПВП для защиты желудка.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Дона порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,5 г саше, принимается 1 р/д после растворения в 200 мл воды, 20 дней.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.

Ортез носите днем при ходьбе, но снимайте в покое, чтобы не нарушать кровообращение.

После стихания боли (через 7-10 дней) обязательно начинайте щадящую лечебную гимнастику под руководством врача ЛФК или реабилитолога для укрепления мышц бедра (особенно четырехглавой). Это основа для закрепления результатов лечения и профилактики дальнейших проблем.
Упражнения для выполнения в домашних условиях можно посмотреть тут https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анатолий Петрович, подскажите, пожалуйста, можно ли в домашних условиях использовать для лечения Агмаг? Без официальной рекомендации врача вряд ли возьмут на физиолечение, нужен документ, на который необходимо сослаться. И посоветуйте, пожалуйста, какой ортез необходимо приобрести. Если возможно, ссылка на маркетплейс. Спасибо!

Алмаг использовать можно, ортез Ортез коленный BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анатолий Петрович, благодарю Вас за исчерпывающий ответ.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анатолий Петрович, а ещё подскажите, можно ли как-то использовать аппарат амплипульс 5 дс (низкочастотная терапия) или это не подходит для лечения данного заболевания?

Амплипульс тоже подходит, но только совместно с медикаментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анатолий Петрович, с какими именно медикаментами и как можно применять в качестве физиотерапии?

Принятый ответ

В комплексе с НПВП, ЛФК, само по себе только физиолечение алмагом и амплипульсом будет мало эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется врождённая проблема - гипоплазия медиальной части блока бедренной кости.
Это значит, что надколенник частично своим суставным хрящом контактирует с обычной костью.
Постепенно суставной хрящ надколенника в месте этого контакта начнёт разрушаться.
Пока таких признаков нет. Исправляется только операцией.

Пока показаний к операции нет, но не рекомендуют спортивные нагрузки.
При беге, приседаниях хрящ будет быстро изнашиваться. Идеальный вид спорта - плавание.

Сейчас рекомендуют при болях пользоваться мазью НПВС. Например
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Надевать ортез с силиконовым кольцом для надколенника при необходимости физ нагрузок.

Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

В общем, пока нет ничего страшного, но о проблеме нужно знать и суставы беречь.
Скорее всего, во втором суставе такая же история. Не болейте.

Здравствуйте!
На МРТ имеется частичное повреждение ПКС и признаки трохлеарной дисплазии , что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление боли в области перегруженных отделов надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

Для начала возможно попробовать консервативное лечение,в таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия)

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Всего самого наилучшего!