Обработка раны после удаления родинки
Здравствуйте! Сегодня мне удалили невус на лице лазером, сказали обрабатывать настойкой календулы, но увы, не сказали когда начинать это делать... Вдруг до появление корочки нельзя? Через какое количество часов уже можно обрабатывать и как часто? Что предпринять чтобы не образовался рубец (моя кожа склонна к гипотрофическим)? Заранее благодарю!
Обрабатывать можно сразу же после удаления. Для профилактики образования гипертрофического рубца можно использовать гель Дерматикс после заживления раны.
Михаил, так меня волнует появление не гипертрофического, а атрофического рубца.
Принятый ответ
Образование рубца зависит от травмы кожи. Если поражение кожи глубокое, то рубец разовьется в любом случае.
Михаил, спасибо большое за ответы :)