Консультация гинеколога /

Определение срока беременности — вопрос №1811103

Здравствуйте! Мне 15, через 2 недели 16, молодой человек есть, но полового акта не было. Оба ждём моего 16-ти летия. Я вижу серьезные намерения в этом человеке, оба планируем детей, но у меня такой вопрос:"Я узнала, что гинекологи определяют срок по последней менструации.. День рождения у меня 24 января, овуляция по приложению с 27 января по 2 февраля. Молодому человеку 19 лет, поэтому хочу отнестись к этому серьёзно, чтобы у него не было проблем из-за меня. Менструация по приложению с 15 января по 20 января...Если так подумать, если я скажу последнюю дату менструации, то беременность будет поставлена в 15 лет, так получается? Но, планируем сделать в дни,когда овуляция, а она после 16-ти летия.. Помогите, пожалуйста, как в этом разобраться, будут ли в таком случае у молодого человека проблемы, и послушает ли гинеколог, что ребёнок был зачат после 16-ти летия,в дни, когда была овуляция? Прошу меня не осуждать! За ранее спасибо за ответ!

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Срок беременности отсчитываем от первого дня месячных.
От овуляции или даты зачатия беременность не отсчитывают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, значит, хоть на момент зачатия мне было уже 16 лет, всё равно запишут как беременность в 15?

Акушер, Гинеколог
Не всегда беременность получается с первого цикла.
Беременность отсчитывают от первого дня месячных, вам ещё будет 15
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам однозначно стоит подождать хотя-бы до вашего 18летия. Решение завести ребёнка крайне ответственное и ни в 16, и тем более в 15лет, к этому никто не готов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В любом случае на приём в женскую консультацию придётся идти с родителями
И уголовную ответственность может молодой человек понести, так как Вам нет 18 лет.
Врач может без Вашего разрешения родителям рассказать о Вашем состоянии здоровья пока Вам нет 18 лет.

Также Беременность в юном возрасте может быть очень тяжёлая, так как Ваш организм ещё не готов к вынашиванию ребёнка, Вы ещё сами растёте.
Опекуном ребёнка станут Ваши родители в любом случае. Они согласны с этим? Они готовы?

Ребёнок это безумно тяжело, ответственно и очень дорого
Клиент
Кристина Викторовна, я знаю статью, что врач не имеет права рассказывать кому-то о беременности в 16 лет, даже родителям, так как 16 лет - возраст согласия, врач обязана передать это дело в полицию, чтобы они разобрались, по обоюдному согласию это было, либо нет. Молодой человек не отказывается от ответственности, в случае чего - от росписи тоже не отказывается. Моя мама не против этого молодого человека, заявлений никаких писать не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самое главное, чтобы он мог Вас полностью обеспечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы планируете беременность или просто половой акт?
Срок беременности считается от первого дня последних месячных.
Клиент
Анна Эдуардовна, и просто половой акт и беременность
Клиент
Анна Эдуардовна, значит, хоть на момент зачатия мне было уже 16 лет, всё равно запишут как беременность в 15?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это конечно ваше решение, но советую взвесить все за и против. Вы еще очень молода , у вас еще вся жизнь впереди. А ,беременность это очень большая нагрузка и ответственность.
Да, фиксировано будет ,что беременность наступила в 15.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фатима, здравствуйте!

Акушерский срок беременности считается всегда от первого дня последней менструации. Но Вам по поводу планирования беременности нужно подумать. Пока еще организм недостаточно готов в связи с возрастом к такой колоссальной нагрузке. По статистике в этом возрасте и беременности и рода могут протекать сложнее. Лучше подождать до 18 лет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фатима, здравствуйте. Срок беременности устанавливается точно по первому скринингу, где производят измерения КТР (размер эмбриона).
По закону, девушка с 15 лет имеет полное право на принятие решений о сохранении беременности.
Но! Нужно учесть один факт, что все беременности до 18-летия подлежат сообщению в прокуратуру. Так положено по закону. И у вашего молодого человека могут быть проблемы. Поэтому, несмотря на то, что вы можете принимать решение о ребенке, риск ответственности у молодого человека имеется.
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо за ответ, 16 лет - это возраст согласия же? Если я говорю, что всё было обоюдно, то никаких проблем не долно быть? То есть, когда будут смотреть размер эмбриона, то тогда поставиться точный срок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фатима, с 15 лет. Да, срок выставят точно по размеру эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хоть на момент зачатия мне было уже 16 лет, всё равно запишут как беременность в 15?
Клиент
Анна Николаевна, то есть, по размеру выставят настоящий срок? то есть тогда, когда была овуляция уже в 16 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фатима
Срок ставят от 1 дня менструации
Не от овуляции