Консультация лора /

Красные сосуды, сухость — вопрос №1811451

Здравствуйте! Уже как два месяца мучает сильная сухость во рту и горле, также, чувство будто в горле что-то мешает, как ком, иной раз аж до тошноты (без рвоты, просто ощущение).
Была у ЛОРа две недели назад, сказала все в порядке. Со вчерашнего дня появились на задней стенке красные сосуды.
Что это может быть? И как избавиться от этого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, изжоги и т.п. нет!

Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте горло Аквалор Горло 3-4 рада в день
В нос начните Олифирин по 2 дозы 3-4 раза в день - чтобы увлажнить слизистую носоглотки

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, стеканий по стенке, горечи, изжоги и т.п. тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую дополнительно обратиться к стоматологу, чтобы исключить проблему со слюнными железами, и сдать глюкозу крови. С чем связываете начало появления жалоб?

Вы можете пройти опросник HADS и шкалу тревоги Бека?

Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото подкрепила.
у стоматолога была недавно, глюкозу тож сдавала - все хорошо.
с чем связать симптомы - честно говоря не знаю.

тесты прошла: Ваш результат соответствует уровню очень высокой тревоги
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с тревогой, учитывая результат теста.
Рекомендую обратиться со своими жалобами к психотерапевту для исключения генерализованного тревожного расстройства.
При данном расстройстве могут быть все симптомы, которые вы описываете у себя.

При данном состоянии применяют когнитивно-поведенческую терапию и/или медикаментозное лечение - препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН.

В качестве психообразования чаще всего рекомендуют книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги".

Для устранения симптомов сухости до обращения к специалисту, можно использовать спрей олефар Дуо до 7-10 дней, рассасывание леденцов без сахара, орошение горла физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!