Чистка и пломбирование каналов
Здравствуйте. Мне в среду удалили корни в зубе. Но не пломбировали каналы сразу, а поставили лекарство (по словам какой то кальций и йод). Меня записали к тому же терапевту на субботу, но я хочу запломбировать раньше. И в субботу и другие дни, когда работает этот врач мне не очень удобно. Вопрос: можно ли записаться к другому терапевту раньше субботы? Т.е. может ли пломбировать каналы не тот врач который их чистил? Спасибо!
Здравствуйте,
если зуб лечится по поводу пульпита-раньше можно, если по поводу периодонтита-1,5-2,5недели гидроокись кальция должна находиться в канале. Другой врач может продолжить работу,но не факт,что возьмется(кто отвечать за работу будет в таком случае?)
Светлана, вообще там и пульпита не было. Просто хотел поставить новую пломбу, но мне сказали, что в моей ситуации лучше убрать нервы и поставить коронку. Но на сколько я понял - один канал кровоточил после процедуры.
Получается, что если я, допустим, запишусь к своему врачу на вторник (этот день наиболее удобен), ничего страшного что я столько времени с лекарством прохожу?
Принятый ответ
ничего страшного нет,кальций в данном случае был для остановки кровотечения и ,если остались остатки пульпы-для их некротизации(во 2е посещение все отмоют тщательно гипохлоритом натрия)
Принятый ответ
Можно записаться к любому врачу на прием ,но лучше делать все у одного доктора ,который начинал лечение и все уже знает про зуб и каналы. С лекарством в каналах можно ходить довольно долго и лучьше записаться к стоматологу начавшему лечение ,но на удобное для Вас время на более поздний срок. Лечение у одного специалиста, может гарантировать его хороший конечный результат,а у разных нет. Что-то пойдет не так и потом не найдете крайнего с кого можно спросить. Да и не факт ,что другой доктор возьмётся доделывать чужую работу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса