Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь — вопрос №1811844

Ребенку 6 месяцев, на ГВ. В 5,5 мес ввели прикорм овощи, фрукты, гречневая каша. Реакций не было. Несколько дней назад у ребенка появилась сыпь как гусиная кожа на животе и местами на ножках. Сейчас уже красные точки на груди, на ножках также как гусиная кожа. Лицо и руки чистые. Участковый педиатр прописала энтеросгель 3 дня ребенку, но я боюсь запоров. Просто с вводом прикорма ребенок перестал какать, хотя до этого ходил в туалет минимум 1 раз в день. Запора нет, т.к на 5 день ставлю свечку и стул как сметана. Причем его не беспокоит отсутствие стула и сыпь. Газы отходят хорошо. Что это может быть?

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аида
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм, ла кри ( что - то одно) после мытья
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое маме
Клиент
Виктория Николаевна, стоит ли давать энтеросгель?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, давайте
Это назначение педиатра, которое мы отменять не можем
Клиент
Виктория Николаевна, а прикорм продолжать давать?или ждать пока все не пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопросы питания надо обсудить с педиатром
Прикорм дают с мин дозы, постепенно увеличивая
И наблюдаете за реакцией организма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и Наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней капли
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть проявления раздражительного дерматита и признаки шиповидного лишая на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.