Консультация пульмонолога /

Хранение флуимуцил ит — вопрос №1811961

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 23 году в феврале болели, делали ингаляции с флуимуцил ит, осталась пачка неиспользованная, хранить кроме как в холодильнике негде, дома 27 градусов, летом так вообще все 30, на упаковке указано от 15 до 25. Можно ли использовать этот препарат после хранения в холодильнике?

Возраст: 45

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в базе данных по составляющим, Левомицетин (хлорамфеникол) можно хранить в холодильнике, а вот флуимуцил - не ниже 15 градусов, указано, что " Воздействие низких температур (ниже указанной в аннотации) также может губительно сказаться на лечебных свойствах лекарственного средства". Поэтому лучше выбрать более тёплое место. Скорей всего, свойства препарата могут быть нарушены из-за года хранения в условиях температур, ниже рекомендованных производителем.
Клиент
Виктория Викторовна, т е его вообще нет смысла использовать, или он потерял лечебные свойства, а отхаркивающие свойства сохраняются? Можно его хотя бы как отхаркивающие использовать? Назначили его, а в Москве найти не могу, или цены не подступиться..
Пульмонолог, Фтизиатр
Наоборот, левомицетин (хлорамфеникол), это антибиотик, скорее сохранились свойства антисептика, но не отхаркивающие. Опять же, многое зависит почему производитель указал такую температуру, возможнл использованы стабилизаторы в формуле, которые проводят и к дезактивации антибиотика, лучше препарат с нарушением формв хранения, тем более длительным нарушением, не использовать, химическая формула соединения могла преобрести иную форму и действие его может быть не предсказуемо
Клиент
Виктория Викторовна, а чем можно заменить? Мужу назначили, найти в аптеках не можем. Есть какой то аналог?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ингаляции нужны именно, то хорошим муколитиком может быть Лазолвана2мл +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней. Можно вместо ингаляций пропить Карбоцистеин (Бронхобос, Флюдитек, Флуифорт), карбоцистеин, как и ацетилцистеин расчепляет лисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, легче выходить будет. Если нужен именно антибиотик, то его надо назначать, если есть изменения в общем анализе крови.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше хранить в ящике, аптечке, подальше от прямых солнечных лучей.
В холодильнике хранить не нужно.