Консультация психиатра /

Мемантин Акатинол спутал сознание — вопрос №1812008

Моя мама, 85 лет стала страдать забывчивостью, появилась легкая агрессия, обидчивость. 12. 11.2023 пошли на прием к неврологу, диагностирована деменция 2-3 степени и выписаны таблетки мемантин акатинол утром начиная с 5мг и еженедельно добавляя по 5мг до 20мг и вечером алзепил с 5 мг и через месяц до 10мг. Также она принимает нолипрел от давления утром и амплодипин вечером. Утром эутирокс 75 мг от щитовидки. Первый месяц приема лекарств все было нормально. Во второй половине декабря у нее появилась спутанность сознания и легкие галлюцинации (ночью ей казалось, что хлопает входная дверь) сообщила об этом лечащему врачу, он посоветовал снизить дозу мемантина до 10 мг. с 26.12.2023 она стала принимать мемантин 10мг. В ночь с 30.12. на 31.12 у нее случился приступ психоза, она встала на подоконник, кричала, что ее убивают. Вызвали психиатрическую помощь, также повысилось давление, бабушку трясло. Я сделала вывод, что лично ей не подходит мемантин и может быть и алзепил. Сейчас бабуля на лечении в больнице им. Ганнушкина, и ей все равно дают мемантин 10мг., так обязаны лечить деменцию. Она все помнит, выглядит нормально, но иногда говорит просто бред. Меня это очень пугает, до приема вышеуказанных таблеток и этого психоза она была совершенно адекватной, абсолютно самостоятельной в быту!

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Галлюцинации и бредовая симптоматика могут быть как в рамках деменции, так и на фоне приема мемантина, но после снижения дозировки состояние должно было нормализоваться. Что говорят врачи, чем ее сейчас лечат помимо мемантина? Мемантин можно заменить на ривастигмин.
Клиент
Анжела Вильевна, от деменции дают мемантин 10 мг. Боюсь менять на другой препарат, как-бы хуже не было. Могу ли я после выписки, постепенно отменить мемантин перейдя на 5мг на неделю, а потом и вовсе отменить. До приема мемантина и алзепила мама была в абсолютном адеквате, а сейчас, когда я ее навещаю, говорит несуразицу, что-то выдумывает, но не постоянно.

Психиатр
Да, можете
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Действительно, мемантин может вызвать ажитацию, однако это могло быть и совпадение. Верной тактикой было бы пробовать дозировку 5 мг, если и лна не подойдет, то уже алзепил принимать. В идеале оба препарата одновременно и длительно.
Клиент
Айше, не получилось у нас с этими препаратами. Довели до психоза, она чуть из окна не выбросилась. До этого случая и приема препаратов жаловалась на плохую память, но жила абсолютно самостоятельно! Хотели как лучше, а получилась беда!
Психиатр, Психотерапевт
Очень сочувствую Вам! Подлечат маму и она восстановится до прежнего состояния ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Поговорите с лечащим врачом вашей мамы еще раз, настаивайте на отмене мемантина. Не всем пациентам он подходит и принимать сразу вместе мемантин+алзепил было не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Лечащий врач обещала заменить на другой препарат от деменции. Они обязаны по протоколу давать какой-либо препарат от деменции.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо уточнить вид деменции, если это не Альцгеймер, то особо смысла принимать мемантин нет, так же нет смысла принимать его в дозировке 20 мг, либо 20, либо тогда совсем убирать, отменять его сразу можно. Для начала надо убрать алзепил, потому что может дело именно в сочетании.
Так же такое состояние могло возникнуть и на фоне прогрессирования деменции.
После выписки обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния вплоть до психоза, сосудистого делирия.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за подробный ответ. От давления мама принимала нолипрел форте 5/1,25 утром и амплодипин 5 мг. вечером. Пока была на малых дозах мемантина и алзепила давление было от 110 до 120 и утром и днем и вечером. А последние 2 недели ( препараты уже были мемантин -20мг и алзепил 10 мг) давление утром подскакивало до 150 и появилась ажитация, спутанное сознание, по рекомендации невролога снизила мемантин до 10 мг, но все равно случился ночной психоз с галлюцинациями. Теперь очень боюсь, что это сильно навредило ей, когда мы ее навещаем, она в ажитации ( как я понимаю слишком активная и нервная) и иногда говорит бредовые вещи. Но врач мемантин не отменяет, прошу заменить его на другой препарат. До приема данных препаратов мама была полностью в адекватном состоянии.
Психиатр, Психотерапевт
Если дело именно в препаратах, то постепенно , не сразу, но восстановится, хорошо если в стационаре курс церебролизина проведут.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное!
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья и восстановления маме!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Иногда действительно бывает, что мемантин не подходит, индивидуальные реакции на препарат никто не отменял
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Если я отменю мемантин, вернется ли мама в прежнее адекватное состояние?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,да, мемантин мог вызвать выше описанные симптомы, рекомендовано отменить мемантин снижая дозировку по 5 мг в нед до полной отмены+рассмотреть замена на экселон.
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо!