Галлюцинации от насыщения кислородом
Добрый день. 20.10 мой дедушка попал в больницу - резко снизилась сатурация (упала до 74). Она всегда была у него невысокой, накануне госпитализации он жаловался, что трудно дышать. Когда его забрали, то положили не в пульмонологию, а почему-то в терапию (со слов принимающего врача, он тогда был тяжелый и его хотели даже на ИВЛ подключить). Лечение в больнице заключалось в дыхании с помощью кислородной маски, уколах и капельницах. Сатурация стала подниматься, хоть и не до нужной отметки (у него всегда были слабые легкие - долгая работа в шахте плюс многолетнее курение), но без кислородной маски дышал сам (сатурация опять снижалась), но плохо. И вот спустя пару дней такого лечения у него начались проблемы с головой - галлюцинации, не может найти себе место, постоянно ходит (не хочет лежать), стал вчера говорить, что и голова стала болеть. Никакие уколы успокаивающие ему не ставят, просят родственников постоянно с ним сидеть и приглядывать. Скажите, от чего это может быть? Это кислородное отравление? Нужно ли обращаться к неврологу? Боюсь, что на следующей неделе его могут уже выписать, и получается, что в таком состоянии он уедет домой? (Без кислорода дышит плохо, а с ним проблемы с головой)… Чем мы можем ему помочь в данной ситуации (может быть какие-то лекарства купить, дыхательный аппарат для дома заранее)? Дедушке 80 лет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушения психо-эмоционального фона и когнитивных способностей как раз связано с гипоксией головного мозга (сниженным кислородом в крови) и возрастными изменениями.
В таких случаях для коррекции лекарственной терапии нужна консультация невролога.
Если сатурация менее 92% нужен кислородный концентратор со скоростью поток не менее 5 литров в минуту для использования дома, не менее 10-16 часов в сутки.
Екатерина Сергеевна,
Вот только что звонила - сказали, чувствует себя получше (в голове прояснилось). Видимо, проблески будут сменяться…
А само это кислородное насыщение? Оно когда-нибудь сможет прийти в норму (ну хотя бы не до нужного уровня, но чтобы сам дышал) или же он теперь так и будет под кислородом?
Прогноз можно сделать по спирометрии (исследование функции внешнего дыхания).
Если показатели снижены значимо, то без кислородного концентратора не получится дышать.
Обычно при хронической обструктивной болезни легких назначают дозированные ингаляторы пожизненно, например как самый эффективный Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с недостаточностью кислорода, гипоксией, которую испытывает головной мозг.
В таких случаях рекомендуют консультация невропатолога для коррекции проявлений неврологических нарушений.
Для выяснения причин снижения сатурации назначают КТ органов грудной клетки, УЗИ сердца.
При сатурации ниже 93% рекомендуют дома применение кислородного концентратора после выписки.
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушения в психическом статусе (дезориентация, галлюцинация) возможны по ряду причин:
- одной из таких может быть гипоксия (чаще всего при подобных симптомах назначают анализ на газовый состав крови, чтобы определить насыщение организма кислородом, а также уровень углекислого газа). Чаще всего с стационаре на анализ забирают артериальную или венозную кровь
- может быть неврологическая причина (обычно при появлении подобных жалоб, особенно если ранее такого не отмечалось, показан осмотр невролога, проведение КТ головного мозга для исключения неврологических причин, в том числе ОНМК)
- еще одной из причин может быть интоксикационный синдром. У возрастных пациентов воспалительные процессы могут в первую очередь проявляться неврологической симптоматикой,а не лихорадкой. В таких ситуациях обычно показан контроль анализов крови (развернутый, СРБ, биохимия для оценки маркеров воспалительной активности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае нужна консультация невролога. Если патологию доктор исключит, можно проверить FiO2 концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси.
Иногда высокая концентрация может привести к подобным жалобам.
с низкой сатурацией Вас выписать не могут
С уважением