Боязнь галлюцинаций #3

Здравствуйте еще раз! Прошел месяц после того, как я узнал свой диагноз ОКР и прохожу лечение. За этот месяц я сходил второй раз к врачу психотерапевту и рассказал ему, что обращался сюда и мне посоветовали увеличить дозу серинаты с 50 гр. до 100. Врач спокойно ее увеличил и отметил, что я стал спокойнее, чем при нашей первой встрече. Но, к сожалению, тема с боязнью галлюцинации и шизофрении меня пока не отпускает. И в частности, меня сильно напрягает то, что происходит циклично, но с разными звуками. Приведу несколько основных примеров: 1. Светофор. У моего дома рядом находится светофор, который каждые 2 минуты издает пиликание для пешеходов. Я начинаю зацикливаться на этом и мне 2-4 дня кажется, что я его слышу, даже когда физически его слышать не могу (окна закрыты например) 2. Будильник на мобильном телефоне. после того, как прошла эта ситуация со светофором, то появилась новая напасть - будильник. Повторилось примерно тоже самое. Услышал, зациклился и начало казаться, что я его тоже слышу. 3. Самое последнее. Птички. Вчера на работе я их наслушался и мне начало казаться, даже ночью, что я их еле еле слышу. Но в этот раз я проанализировал себя и сделал несколько выводов: 1. Когда я отвлекаюсь (например играю в компьютер или телефон), то я перестаю на этом заострять внимание и успокаиваюсь. 2. Когда в голове заседает песня или музыка, то происходит тоже самое и я успокаиваюсь. 3. Когда я пишу или выговариваюсь об этом, то это тоже отступает. И теперь у меня главный вопрос. Что это? Может ли это быть связано с галлюцинациями и шизофренией, или все таки это проявление окр и моего затяжного стресса на фоне переживаний по возможной шизофрении? И небольшой бонусный вопрос. Когда я разговаривал со своим врачом психотерапевтом, то он сделал акцент на одном случае, связанный с тем, когда я услышал телевизор из кухни, но при этом наш был выключен. Длилось это недолго, минуты 2-3. Да и можно списать это на открытые окна и дом, который находится в центре города, где постоянно сидят люди и громко разговаривают. Но все равно это вызвало во мне страх и испуг, что это могло быть что-то более серьезное. P.s. Для полного понимания ситуации прикрепляю предыдущие мои обращения на этот сервис в виде ссылок. https://sprosivracha.com/questions/3117687-boyazn-gallyucinaciy-2

гипертензия
28 лет

Здравствуйте, Алексей! Как и в прошлые ваши вопросы, мое мнение, касаемо ваших симптомов остается прежним. Это невротический уровень расстройств. Сколько времени вы уже на 100мг серенаты? (Навязчивая музыка, звуковой сигнал светофора, пение птиц это ваша тревога).

Дарья Николаевна, здравствуйте! 4 дня пока что. Но музыка и все остальное и на 50 граммах было.

Наберитесь терпения. Хорошо, что добавили, 50 конечно совсем мало. Станет лучше. Если будут оставаться симптомы спустя 4 недели, хотя бы частично, снова проконсультируйтесь с врачом по поводу увеличения дозировки до 150мг. Часто бывает, что 100мг недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы. Давайте снова разберем по порядку.
Светофор и звук будильника, если это не новая для Вас песня со словами, имеют постоянный характер одного и того же постоянного легко запоминаемого звука, который носит постоянный неизменный характер. Это равносильно тому, как если бы у Вас в голове "засела" навязчивая песня, механизм один и тот же. Но из-за тревоги Вам именно привычные звуки кажутся чем-то страшным.
Птички, которых Вы слушали на работе, где уже автоматически проявляете повышенное внимание к звукам и видимым объектам - из звук "появляется" по тому же механизму - Вы и так высоко чувствительны к внешним раздражителям, а на работе требуется еще большее внимание.

Ключевой момент в этом всем - Вы сами понимаете, что Вам это кажется. От шизофрении нельзя отвлечься, нельзя заглушить шум каким-то другим звуком, он не может "казаться". Он либо есть, либо его нет.

По поводу последнего вопроса – врач не может читать Ваши мысли, иногда нам требуется уточнение, потому что мы работаем с самыми разными диагнозами и иногда нам нужны дополнительные подробности, это нормально и вовсе не означает, что данное явление представляет повышенную опасность. Если бы было подозрение на шизофрению, поменялись бы рекомендации по лекарственным препаратам.
В подобных случаях рекомендуется подождать эффекта от 100 мг Серенаты в течение 3-4 недель и, если симптомы не уйдут, повышать дозу далее до 150 мг. Не переживайте, это не шизофрения.

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Ваша повышенная тревожность и описываемые Вами ситуации говорят о том, что у Вас именно ОКР. Просто пока не до конца подобрали дозу антидепрессанта. Поэтому тут попробуйте отпустить эти мысли, ситуации и просто настроиться на то, что вы находитесь в процессе подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваши вопросы , вам важно набираться терпения, окр лечится довольно высокими дозами антидепрессантов, возможно, вы не дошли еще до нужной дозировки , поэтому симптомы не все ушли.

Вы пишите , что отвлечение работает и вам становится лучше , попробуйте в момент этих мыслей тревожных (никак не связанных с шизофренией и галлюцинациями) пытаться выполнять технику заземления- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Если есть возможность, можно дополнительно корректировать тревогу и в психотерапии КПТ.
Вы двигаетесь в нужном направлении, остается дождаться результатов